ТЕСТЕР С ТЕТРИСОМ
ТЕСТЕР С ТЕТРИСОМ
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
ТЕСТЕР С ТЕТРИСОМ
ТЕКСТ / Миша ПИТЕРСКИЙ
Диагностические тестеры удачно передвигаются из разряда технической экзотики в обычную область нужных устройств. Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие "Элара" предлагает собственный вариант одноименного сканер-тестера для обслуживания автомобилей с блоками управления движком МИКАС либо АВТРОН. Разрабатывается также программное обеспечение для ВАЗов.
Новенькая "Элара" вооружена экраном, вмещающим две строчки по 16 символов, и управляется пятью кнопками. С ее помощью можно просматривать более 100 характеристик - в режиме характеристики тестер может показывать один параметр с коротким описанием либо два, но без описания. В режиме неисправности на экран выводятся коды дефектов. А если захочется ввести "президентское" правление, минуя датчики, то следует избрать режим управление. В данном случае "Элара" начнет командовать исполнительными механизмами и параметрами впрямую.
Новый тестер нацелен в главном на автолюбителей, хотя стоит он много - приблизительно 100 баксов. Кстати, разработчики серьезно собираются обучить свою "Элару"... играть в "Тетрис"! Экранчик есть, кнопки - тоже: не все таки время чинить авто...