СУДЬБА Царских ПАККАРДОВ
СУДЬБА Царских"ПАККАРДОВ"
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
УШЕДШИЕ МАРКИ
СУДЬБА Царских"ПАККАРДОВ"
На этих автомобилях ездили президенты
и коронованные особы, тераны
и денежные магнаты, их любили русские руководители.
Сергей КАНУННИКОВ.
Набросок Александра Краснова
А началось все более 100 годов назад - в августе 1898 года. Молвят, вот тогда Джеймс Уорден Паккард, совладелец компании по производству электрических кабелей в городке Уоррен, решил приобрести машину. Он отправился в Кливленд, на маленький завод Александра Винтона, где кроме велосипедов собирали и авто. Если веровать той же легенде, у машины "Винтон", которую купил Паккард, уже при выезде из городка порвалась приводная цепь, соскочили шины, перенагрелся движок. Свежеиспеченный автолюбитель возвратился на завод, чтоб объясниться с управлением. И в ответ услышал: "Раз вы, мистер Паккард, таковой умный, стройте для себя авто сами". "А вот возьму и построю!" - парировал Паккард. Он сдержал слово.
Уже в будущем году Джеймс и его брат Уильям представили двухместную машину с одноцилиндровым 12-сильным мотором. В ноябре 1900 года они проявили ее на первом Детройтском автомобильном салоне, где автомобиль заинтересовал обеспеченного бизнесмена Генри Джоя. Он сделал пробную поездку, а скоро посетил завод Паккарда. После недолгих переговоров Джой вошел в долю, и предприятие переехало в Детройт.
Дела у компании стремительно пошли в гору. Но уже через год Джой стал молвить о более массивных моделях. Паккард был категорически против - дешевенькие авто отлично продавались. Примирения не вышло, и отец-основатель компании, нареченной его именованием, покинул ее, а "паккарды" стали расти в размерах, мощности и в стоимости.
Год 1915-й стал для компании знаменательным - она открыла новейшую страничку не только лишь в собственной - в мировой истории автопромышленности, создав 1-ый в мире серийный движок V12. Он был установлен на поступившем в продажу "Паккарде-Твин Сикс". Мотор работы Джесса Винсента имел рабочий объем 6,9 л и развивал 130 л. с. - по тем временам выдающийся показатель. "Твин Сикс" принес фирме невиданную известность: уже в 1917 году было выстроено более 7000 этих дорогих популярных машин.
Не только лишь масштабами впечатлял "Паккард". О высочайшей репутации марки гласило и другое. Ее предпочитали самые именитые особы. На "Паккарде" ездил Уоррен Хардинг - президент США, который первым использовал автомобиль во время церемонии инаугурации. У известного китайского генерала Чжан Цзолиня в 20-е годы был бронированный лимузин "Паккард", который, по слухам, обошелся в
35 000 (!) баксов. Для гаража Николая II в свое время тоже заказали автомобиль этой прославленной марки, но ездить на нем императору не пришлось.
Меж тем, основной доход фирме приносили не "царские" авто, а те, что в Штатах считали обыкновенными - шестицилиндровый "Сингл Сикс" (1921-1928 гг., 54-81 л. с.) и восьмицилиндровый "Сингл Эйт", показавшийся в 1923 году (в 1931-м - 120 л. с.). К началу каждого (за редчайшим исключением) модельного года компания модернизировала свои авто, присваивая сериям трех- и четырехзначные индексы.
В 1928-1932 гг. на замену "Сингл Сикс" пришел восьмицилиндровый "Лайт Эйт".
Дела у компании шли в гору: 41 000 автомобилей продано в 1928 году. Заказные кузова для "паккардов" строили самые именитые ателье: "Ле Барон", "Дитрих", "Роллстон" - в США; "Грабер", "Беркер", "Эрдманн унд Росси" - в Европе. В 1932-м компания представила собственный новый флагман - "Паккард-Твелв" с мотором объемом 7,3 л, мощностью 160 л. с. У этой модели было все, что отличало авто подобного класса, в том числе гидротолкатели клапанов, двойное зажигание, тормоза с усилителем. Такая машина с V12 даже в стандартном выполнении стоила дорого - 5680 баксов, не говоря уже о заказных. В 1934-м продали три купе "Ле Барон" ценой по 18 000!
В 30-х годах авто с бакланом на радиаторной решетке (на части машин 1929-1932 гг. выпуска ставили фигурку Адониса) заполучили повелители Норвегии и Югославии. На "паккардах" ездили повелитель Египта Фарук, правитель Стране восходящего солнца Хирохито, президент Мексики Л. Карденас-и-дель-Рио и куда более известные в мире - президент США Франклин Рузвельт и генеральный секретарь Иосиф Сталин.
Кризис, потрясший Америку и Европу сначала 30-х, больно стукнул по фирме. В 1932-м продали 11 700 автомобилей, а в 1934-м - всего 6500. Годом позднее представили "небольшой", но все таки восьмицилиндровый "Паккард-120". Ход оказался верным. В 1935-м удалось сбыть уже 31 889 машин, пожертвовав, правда, для удешевления приборной панелью из карельской березы и двойным зажиганием. В 1936-м сняли с производства мотор 6,3 л, отказались от колес со спицами и системы централизованной смазки шасси. Зато объем V12 прирастили до 7760 смз.
Во 2-ой половине 30-х пришлось возвратиться к шестицилиндровым моторам, а в 1939-м отрешиться от самого престижного - классики: "Супер Эйта" и "Твелва", хотя незадолго ранее "паккардовский" флагман в очередной раз модернизировали: установили пружинную переднюю подвеску и "раздули" мотор до 8,2 л (205 л. с.). Всего выстроили 6850 "президентско-председательских" автомобилей и подвели черту.
Перед войной завод поставлял шасси для мед машин и катафалков. Появились даже стейшн-вэгоны - универсалы. "Фермерские" авто очевидно подрывали престиж компании. Соперники - "Кадиллак" и "Линкольн" до "практически грузовиков" не опускались. В годы войны строили авиамоторы "Роллс-Ройс Мерлин", а когда наступил мир, компания стала гаснуть. После того, как "Паккард" ушел из сектора представительских автомобилей и из программки пропали модели "160" и "180", моду на "уровень люкс" начали диктовать "Кадиллак" и "Линкольн", за спиной которых стояли массивные концерны.
Средств на гонку за гигантами не хватало, что сказалось и на конструкции "паккардов". Настоящая автоматическая коробка появилась исключительно в 1950-м, новый кузов - годом позднее. Архаичные рядные "восьмерки" мощностью 132-215 л. с. по меркам сша были слабы, спрос на шестицилиндровые машины и совсем свалился. В 1954-м умирающую фирму купил "Студебекер". С 1955-го на "паккарды" ставили моторы V8 (5,3 л и 5,8 л), появились и новые кузова, но неравный бой был уже проигран. Последней попыткой воскресить спрос стал двудверный "Хаук" (двойник одноименного "Студебекера") с 279-сильным компрессорным движком. И она не удалась: в 1958-м некогда именитая марка закончила существование, ну и "Студебекер" доживал последние деньки. Имя "Паккард" пропало из автокаталогов, но в истории оно осталось навечно.
В СССР партийно-советская номенклатура относилась к "паккардам" в особенности благорасположенно. По неким данным, уже в 20-х для ГОНа - гаража особенного предназначения - заказали 50 "паккардов". Конкретно "Паккард" в 1937-м был подарен Чкалову - летчику, ставшему легендой при жизни. В 30-х на "штатниках" ездили все высшие руководители Союза. В неких изданиях сообщалось, что во время войны правительство США уговаривало управление компании реализовать в СССР кузовные штампы. Официального доказательства этому нет. Но, "паккардоманию" можно проследить в конструкции послевоенных "членовозов". ЗИС-110 почти во всем похож на "Паккард-180" 1942-го модельного года, а ГАЗ-13 "Чайка" и ЗИЛ-111 снаружи напоминали "Клиппер" 1955-го. "Чайку" "паккардовского" стиля выпускали аж до 1981 года.
Благодаря начальственным пристрастиям у нас в Рф сохранились "паккарды" 30-х. Эти экземпляры - золотой фонд мировой авто истории.
1-ый "Паккард" 1899 года.
"Паккард-Твин Сикс" - начало традиционного периода.
"Паккард-Твелв" (на фото версия 1932 года) - верхушка предвоенной палитры.
Автомобиль знаменитого летчика стоит в музее в Чкаловске.
"Паккард" времен упадка - модель "Патрициан-400".