ЗААРКАНИМ?
ЗААРКАНИМ?
РЫНОК
/НА ПРИЛАВКЕ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / Миша КОЛОДОЧКИН ФОТО / АЛЕКСАНДР ПОЛУНИН
ЗААРКАНИМ?
ОХРАННАЯ СИСТЕМА ИЗ РЯЗАНИ
Разрабатывать в наше время еще одну электрическую противоугонку - означает обрекать себя на встречу с массой недружелюбных соперников... Но интерес разработчиков не иссякает - в борьбу с автоворами включилась рязанская компания "Цезий".
Охранная система "Аркан" необыкновенна уже тем, что ее собирают вправду в Рф, а не на каком-то дальнем полуострове. Что касается технических особенностей, то их, на 1-ый взор, просто нет: обычный набор датчиков, навязший на зубах список функций. Но если поглядеть повнимательнее, кое-что обнаружится. Так, трехкнопочный брелок по совместительству к тому же пейджер - передатчик брелока работает на удалении приблизительно до 30 м, а приемник пейджера - до 500. Кстати, передатчик пейджера обеспечен автономным источником питания. Частота - одна на всех: 433,92 МГц. Примененный динамический код - не обычный "Ки-лог", а собственный, рязанский: к мандатам уважения нету...
Блок "Аркана" не опасается переполюсовок и сохраняет работоспособность при повышении напряжения питания аж до 24 В. Все наружные цепи располагают защитой от возлюбленной игрушки авто "взломщиков" - электрошокера. При этом для этого предусмотрен даже "липовый" светодиод, отображающий состояние системы, - его располагают на видном месте, принося шокеру в жертву. Реальный же устанавливают в "скрытом уголке". Своеобразно смотрятся и датчики, практически представляющие единое целое: интегральная схема с микроволновым контуром дополнена наружным механическим "маятником", реагирующим на удар. Веселит и применимая стоимость - около 1500 рублей. Окончательную судьбу "Аркана" решит, как обычно, рынок.