Водораздел
Водораздел
На предмет дела к этой дилемме мы решили опросить и водителей, и пешеходов. У первых поинтересовались: «Как вы поступите, если несетесь на всей скорости, а перед вами большая лужа и беззащитный человек, которому из-под отвратительных брызг деваться будет некуда?»
Олег Петрович, 43 года, «Нива»:
- Я всегда притормаживаю. Не было еще варианта, чтоб кого-либо облил. Для меня дорога - это территория обоюдного почтения. Кто-то произнес: «Относись к людям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе». Очень стараюсь соответствовать. В особенности в машине. А то можно поплатиться.
Алексей, 32 года, Форд Mondeo:
- Лет 5 вспять в Рязани был со мной таковой случай. Ехал по Дашково-Песочне, на троллейбусном кругу, там, где рынок. Народу в тех местах обычно тьма - еле успеваешь баранку крутить, чтобы не задеть никого. А тогда отвлекся что-то и в целое - грязное такое! - море со всей дурачься. Волна была метра два - сам ужаснулся. Машина вся в грязищи, дворники лобовуху минут 5, наверняка, прочищали. Ну, я тормознул, ехать же нельзя: не видно ничего. Вдруг смотрю - бабушка на тротуаре стоит. В авоськах - соль, крупы, хлеб - с рынка шла. Влажная вся, пальтишко зеленоватое старенькое - насквозь, продукты все сырые. Стоит и рыдает. Ну, я ее усадил в машину, домой отвез. Сам от жалости и обиды на себя-дурака чуть ли не разрыдался. Последним козлом себя ощущал. Отвез домой, по дороге фруктов купил, конфет. Не знал даже, как извиниться. А она милая такая, хорошая. «Не нужно ничего», - гласит. Я к ней и позже ездил. Сдружились. На дачу их с дедом возил. Яблоками угощали. Не плохих людей сберегать нужно.
Александр, 23 года, «
Moskvich 2140/">Москвич 2140»:
- Ну уж нет, останавливаться точно не буду. Смотри куда идешь!
Николай, 24 года,
VAZ 2109/">ВАЗ 2109:
- Я к тем уродцам, которые специально люд из луж окатывают, не отношусь. Жлобские забавы. Но в один прекрасный момент, признаюсь, было дело. На втором курсе обучался. Был препод у меня - таковой кретин! Придолбался: не ставит зачет - и все здесь. Я учу чуть ли не назубок, а он гласит: «Не знаешь ни черта!» Средств не берет. Практически год к нему прогуливался, похудел на 5 кэгэ. По другим предметам - круглый отличник, а здесь - ну никак! Позже он уехал куда-то, и зачет мне другие Различное поставили. И вот через год (только у меня машина тогда появилась) пищу, и он шагает. С цветами, костюм новый. Уделал его, как бог черепаху. Понимаете, в чем самый кайф? Он меня лицезрел, вызнал. Сообразил, за что.
Нина, 29 лет,
VAZ 2108/">ВАЗ 2108:
- Всегда езжу очень аккуратненько. И никого даже случаем не обливала, не то, чтоб с умыслом...
Водители попались нам, в большинстве собственном, интеллигентные и понимающие. Но взглянем на делему с другой стороны - спросим у пеших: «Как вы поступите, если проезжающий мимо автомобиль обльет вас из лужи?»
Татьяна, 20 лет:
- Да как поступлю? Ничего не придумаешь. Остается только идти домой переодеваться.
Сергей, 30 лет:
- В один прекрасный момент супругу мою один уродец облил из лужи. Она в сердцах что-то кликнула ему вослед. Он тормознул, вышел, давай кричать, пальцы гнуть. А Ленка номера запомнила. Ну, мы позже адрес пробили, приехали и переломали козлу ребра.
Ольга, 23 года:
- Прошедшим летом так случилось. У меня было прекрасное драгоценное платьице. Стояла на остановке, и здесь некий придурок (мне кажется специально!) обдал меня грязюкой из лужи. Я никуда не пошла. Возвратилась домой. Рыдала. Так было грустно...
Приятна, 17 лет:
- Я бы очень разозлилась. Как-то меня окропили. Я гляжу - машина во двор свернула. Я - за ней. Прихожу: стоит, никого нет. Камнем стекло впереди разбила и удрала. Позже смеялась, сама себя выяснить не могла. Кто бы мог поразмыслить, что я на такое способна?
Разумеется, что пешеходы настроены в отношении «водных процедур» очень решительно. И осознать их можно. Господа водители, не очень умно самоутверждаться на дороге таким вульгарным методом. Тупо показывать «мокрой» ездой свое приемущество над пешим соотечественником. Жизнь полна неожиданностей. Завтра и вам, может быть, по каким-то причинам придется расстаться с авто и выйти пешим ходом на улицу, по которой ездят машины. А вдруг в какой-то из них окажется тот, кого вчера вы с таким наслаждением облили? Месть будет страшной...
Многие водители считают, что «милые шалости», подобные тем, о которых мы гласили, помогают разрядиться, расслабиться. Но есть ведь другой выход. Видите озябшего человека на влажном тротуаре? Подвезите его до дома, побеседуйте «за жизнь» - доброта еще как стрессы снимает!