Звучные Анонсы
Звучные Анонсы
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/Страничка ЗВУКА
Звучные Анонсы
ТЕКСТ / Жора ХОХЛОВ
ТРИ В ОДНОМ
Комфортно, когда в одном аппарате - и кассетник и проигрыватель компакт-дисков. Правда, до сего времени такие "музыкальные центры" выпускали исключительно в "двойном" (2DIN) корпусе. А поэтому пользоваться их преимуществами могли только обладатели американских и японских автомобилей.
Японская компания Sanyo начала выпуск 2-ух моделей обычного для нас "одинарного" размера. Более непростая EXCD-1000 имеет две пары линейных выходов и откидную переднюю панель, а у FXCD-500 только одна пара выходов и недвижная панель. Пульта дистанционного управления нет у обоих аппаратов, но, в отличие от "безразличных" моделей для японского рынка, они очевидно нацелены под правую руку (другими словами для правостороннего движения).
Способности "CD-магнитол" фактически схожи. Оба аппарата могут управлять ченджером компакт-дисков. В кассетнике предусмотрен полный набор функций, система шумоподавления Dolby B и автоматический выбор типа ленты. А вот работа в системе RDS не предусмотрена, зато имеются интегрированные часы.
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ CD-РЕСИВЕР
Тем, кто знаком с компьютером и Вебом, не нужно разъяснять, что такое МР3. Для других поясним: это аббревиатура от MPEG 1 audio layer 3 - метода сжатия цифровых аудиоданных. В итоге размер записи становится меньше в пару раз, так что на одном компакт-диске может поместиться содержание целого ченджера.
Музыкальные файлы формата МР3 получают все более обширное распространение по мере развития коммуникационных сетей. Хоть какой желающий может "скачать" их из Веба и при наличии подходящей программки воспроизвести на собственном компьютере. Точно так же в домашних критериях несложно перевести записи с компакт-диска в формат МР3. Слушать музыку в этом эталоне до сего времени можно было только при помощи компьютера либо специального прибора - МР3-плейера. В автомобиле же такового устройства не было.
Сейчас компания Aiwa выпустила CD-ресивер CDC-MP3, способный, кроме "обычных" компактов, воспроизводить диски, кодированные по эталону МР3. Записать таковой диск можно на компьютере записывающим CD-ROM приводом. Естественно, что CDC-MP3 способен считывать диски типов CD-R (однократной записи) и CD-RW (неоднократной записи). В остальном же прибор не достаточно чем отличается от собственных соперников: мощнейший усилитель 4х45 Вт, две пары линейных выходов, дистанционное управление с пультом на руле. Тюнер работает в системе RDS, а проигрыватель способен читать CD-текст (комменты на диске). Предвидено и управление ченджером.
СОВМЕЩЕНИЕ ПОНЯТИЙ
В нашей стране по понятным причинам ведомственных интересов и острой шпиономании авто навигационные системы не прижились. Но уже на данный момент можно сказать, что это только вопрос времени. В Западной Европе навигационные системы в автомобиле стали таким же обычным атрибутом, как, скажем, аппаратура hands free для мобильника. Лидирующую позицию в распространении навигаторов занимает Германия, потому не умопомрачительно, что сходу два германских производителя представили аппараты, объединяющие в стандартном корпусе CD-ресивер и блок навигационной системы.
Напомним, что проигрыватель компакт-дисков, на которых записана "карта местности", - это обязательная принадлежность навигационной системы. Кстати, вся Западная Европа, не считая Англии и скандинавских государств, сегодня умещается на одном "компакте". Понятно, для схожих систем требуется завышенная четкость и легкая читаемость выводимых знаков, а поэтому в их употребляют увеличенные монохромные жидкокристаллические мониторы.
Подразделение концерна Bosch Blaupunkt выпускает аппарат Travel-Pilot RNS 150. Зависимо от освещенности и желания водителя изображение на желтоватом мониторе тут может быть представлено как положительным, так и нехорошим (желтоватые знаки на черном фоне). В аппарате Traffic Pro 4720 компании Becker подсветка монитора может поменять цвет с желтоватого на зеленоватый. Его навигационная система способна держать в памяти до 50 пт предназначения, тогда как Blaupunkt запоминает "только" 10. В остальном оба аппарата идентичны: оба могут управлять ченджером, работать с заголовками компакт-дисков и с файлом юзера. Оба имеют по две пары линейных выходов и сабвуферный выход, который у Becker можно переключить в режим центрального канала.