Святая к музыке любовь
Святая к музыке любовь
Не все то золото...
В просторечии головные устройства (ГУ) именуют "магнитолами". Строго говоря, это некорректно, так как магнитола - сущность приемник и магнитофон в одном корпусе, а ГУ не непременно состоит конкретно из этих составляющих. Но так как обозначать всякую авто музыку "магнитолой" вошло в привычку, мы не будем разламывать традицию.
Итак, все магнитолы со звучанием чуток выше "былинного" не приемлют кассет, заместо магнитофона у их проигрыватель 1-го либо нескольких компакт-дисков (CD). Неплохой аппарат - тот, который не только лишь отлично звучит, да и устраняет от копаний в бардачке в поисках подходящей кассеты либо диска. Идет речь совершенно не о CD-ченджере. Для чего платить сумасшедшие Энциклопедия грузовых автомобилей, если продолжительность звучания 10-ка дисков умещается на одном. Это формат МР3.
На традиционном музыкальном CD звук записан в цифровом виде. Это означает, что в итоге он состоит только из нулей и единиц. Информацию можно сжать - это старенькый прием, отлично узнаваемый компьютерщикам. Есть особые методы, которые позволяют неоднократно уменьшить объем, занимаемый информацией, стопроцентно сохранив ее саму. Есть программки, работающие "на лету", когда информация сразу считывается, распаковывается и обрабатывается. Конкретно так, жонглированием цифрами, сжимается изображение и звук. Больше того, некординально жертвуя качеством, можно получить осязаемый выигрыш в объеме. Ну, к примеру, выбросить паузы, а заместо их бросить только пометки вроде "пауза четыре секунды". Можно обрезать обертона музыкальных инструментов так, что слушатель ничего не увидит. А еще - сузить спектр воспроизводимых частот. Для классной аппаратуры он принят с припасом: от 20 Гц до 22 кГц. Но среднестатическому уху такая неповторимость ни к чему - полностью довольно 40 Гц - 16 кГц. Видео и звуковая информация, идущая через веб, употребляет все эти ухищрения сразу. Эталон получил заглавие МР3 (читается как "эм-пэ-три" - это аббревиатура эталона записи звука MPEG1 audio layer 3).
На рынке издавна появились автомагнитолы, которые "понимают" сжатые звуковые файлы. На компакт-диск формата МР3 войдет приблизительно девять часов музыки (при среднем сжатии). Разницу в звучании обыденных музыкальных CD и МР3 можно увидеть только на аппаратуре высочайшего класса, в машинах с суровой звукоизоляцией и тихим мотором. Если, естественно, рядом не окажется грохочущий КАМАЗ. А поэтому об МР3 серьезно может задуматься как обладатель "девятки", так и СААБа.
Занимательная выходит штука: звук конвертируют в числа, и записывают уже их. Стало быть, можно использовать не только лишь компакт-диски, да и другие носители инфы. К примеру, жесткий компьютерный диск (винчестер). И такие магнитолы уже появились! Емкость современных "винчестеров" из числа дешевых в 10-ки раз больше, чем у компакт-диска. Длительность звучания аппарата с жестким диском может быть ...часов так 40, а то и больше. К тому же на "винчестер" музыку можно записать без помощи других, для этого нужен только компьютер. Само собой, стирать и записывать можно огромное количество раз. Неплохи магнитолы с "винчестером", да не каждому по кармашку. А наша задачка - подобрать дешевый вариант.
Если у вас уже есть магнитола, а мысль обзавестись МР3 засела в голове, у нас найдется дешевенький рецепт. Итак, покупаем обыденный носимый МР3-плеер (в народе "дискмен"). Стоит он от $90 до $250 зависимо от производителя и сервисных способностей (к примеру, некие могут проигрывать и видео-CD, подключил к телеку и смотри!). Все плееры "переваривают" и обыденные аудио-CD.
Потом получаем особый адаптер. Снаружи он смотрится как рядовая кассета, но с проводом, который оканчивается штекером. Адаптер устроен так, что магнитная головка магнитолы воспринимает его за пленку (стоимость $10-25).
Осталось установить адаптер в магнитолу и подключить его к выходу для наушников. Если в вашей магнитоле есть вход для CD-ченджера, можно плеер подключить к нему особым шнуром, что еще дешевле. В конечном итоге выходит стремительно, дешево и функционально (можно ведь и с собой носить). Но воспользоваться неловко (плеер болтается по салону, норовит свалиться под сидение, ну и гнездо прикуривателя вечно занято). Ну и в качестве звучания утраты явны.
Есть рецепт подороже. Зажав в кулаке $200 (либо больше) жесткой походкой отправляемся находить автомагнитолу с проигрывателем МР3. Лишь на столичном рынке находятся Aiwa, Kenwood, JVC, D-PRO, Sony, Clarion и т.д. Подключается ГУ в автомобиле точно так же, как и рядовая магнитола. В использовании таковой аппарат комфортен, звук - очень высококачественный.
Экстремальный рецепт (фанатам-радиолюбителям и компьютерным маньякам): Порывшись на рынке б/у компов, находим старенький, но живой, без монитора. Подойдет Pentium-100. Вооружившись паяльничком, изготавливаем парочку нехитрых схем (дистанционное управление, устройство отображения). Скачав программное обеспечение из Веба, все собираем и подключаем. Естественно, очень трудоемко и без способностей не обойтись, зато упругость и функциональность просто необычная. Весь набор обойдется в $150-200 зависимо от фантазии и ловкости рук.