УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОКТАНОВОГО ЧИСЛА
УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОКТАНОВОГО ЧИСЛА
РЫНОК
Прокол
Материалы подготовил Миша КОЛОДОЧКИН
УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОКТАНОВОГО ЧИСЛА
Когда мотору охото если не "95-го", то хотя бы "92-го" бензина, а кошелек с трудом осилит даже "76-й", начинаются поиски компромисса. Прямолинейных вариантов много - дефорсировать движок, пересесть на метро либо вообщем на велик. Но есть и другие методы.
Чтоб повысить урожайность, крестьянин применяет удобрение. Можно представить, что для увеличения октанового числа бензина в него также необходимо чего-нибудть добавить. Поход в магазин закончился удачно - изображенный на фото пакетик содержит желтоватый порошок "Добавка в бензин (октан-корректор)". Изготовитель продукта, к огорчению, не указан. Стоимость - 8 рублей.
Согласно этикетке, один пакетик "удобрения" должен раствориться в бензине за несколько секунд и конвертировать 20 л. А-76 в АИ-92. Заодно гарантируется понижение уровня СО в 2-5 раз на каждые 10-50 л. бензина. Легкие арифметические расчеты пообещали превзойти славу Лени Голубкова... Нет, поначалу - в лабораторию.
На специальной одноцилиндровой установке у подопытного неэтилированного бензина А-76 измерили октановое число - как по моторному, так и по исследовательскому способам. Вышло соответственно 76,2 и 81,9 единицы. Потом в бензин добавили "удобрение" в пропорции 1 пакет на 20 л.. Порошок растворился отлично - как обещала аннотация на этикетке. Но совместно с порошком растворились и его "таланты" - повторные замеры октанового числа не добавили к начальным показателям ни одной "десяточки". А в протоколе испытаний появилась запись - "антидетонационными качествами не обладает". Следующие измерения уровня СО подвели окончательный результат - Энциклопедия грузовых автомобилей потрачены напрасно.
А пакетики на прилавке не залеживаются. Не гонялся бы ты, поп...