Денек РОЖДЕНИЯ ТРАНЖИРЫ
Денек РОЖДЕНИЯ ТРАНЖИРЫ
ПОКУПАТЕЛИ Принципиальные И НЕ ОЧЕНЬ
Автомобильных салонах, которые готовы предоставить клиентам схожую услугу, в столице величавое огромное количество. Другой вопрос: каким будет сервис? Обзвонив несколько, сообразила, что разговаривать с банком, который, фактически, и должен выдать кредит на приобретение авто, придется без помощи других. Другими словами для начала условиться с салоном, позже повстречаться с банковскими служащими, дождаться, пока дадут "добро" на выдачу кредита. Снова приехать в банк, оформить все документы и только после чего можно отправиться в салон за машиной.
Правда, в паре салонов мне произнесли, что существует к тому же VIP-обслуживание (в данном случае обязанности по оформлению всех документов берет на себя торговец), но покупательнице "девятки" о нем можно было запамятовать сходу. Вот если б я заполучила "Гелендеваген"!..
ОФОРМЛЯЙ С Разумом
И все таки после двудневных поисков я нашла-таки в столице несколько компаний, готовых взять на себя часть моих морок (ни времени, ни желания мотаться из 1-го конца столицы в другой, оформляя кредит, у меня нет). Собственный выбор приостановила на "Автомире", хотя приблизительно таковой же набор услуг мне могли предложить в "Инком-Ладе", "Элекс-полюсе" и в неких других. Женщина из справочной службы заверила, что самой мне бегать по банкам не придется, более того, пообещала, что, приехав к ним в салон на автобусе, смогу уехать домой на своей машине. Если честно, не очень поверила, но, как выяснилось, напрасно. Единственное, с чем пришлось столкнуться - выстоять маленькую очередь из желающих взять автомобиль в кредит (!). Такая нынешняя действительность в столице - реальный кредитный бум, люд так и норовит "урвать" в рассрочку телеки, мебель и, естественно, авто. Многие дилеры оказались к этому не готовы.
- Дело в том, что большая часть салонов, торгующих автомобилями, сформировывала кредитные отделы по остаточному принципу, - поделился своими соображениями куратор кредитного направления "Автомира" Лев Шашин. - Сами осознаете, уважающий себя салон не может отказать клиенту в схожей услуге. Мы же считаем программку реализации автомобилей в кредит одним из стратегических направлений. На данный момент можем предложить клиенту около 15 разных кредитных программ. Есть и свое ноу-хау: сами оформляем все нужные документы, отвозим их в банк, решаем с ним все вопросы. Присутствие клиента требуется лишь на завершающем шаге, когда банк заключает с ним контракт на предоставление кредита. И то не всегда: некие кредитные схемы вообщем не подразумевают прямых контактов меж клиентом и банком. Так что вас не околпачили: кредит, вправду, можно оформить за один денек. И здесь же получить ключи от нового автомобиля.
ЖИЗНЬ В КРЕДИТ
На данный момент приблизительно 40% всех наличных продаж в "Автомире" приходится на покупки в кредит. При этом иномарки по таковой схеме берут почаще, чем русские машины, - около 50%. Средняя сумма кредита - 20 тыс. долл., всю сумму клиент выплачивает за два года (хотя можно и подольше). По словам Льва Шашина, в ближайшее время не брезгают брать авто в кредит даже очень обеспеченные Различное. Для их привлекательность этой схемы в том, что не нужно изымать из оборота сходу крупную сумму, можно заплатить начальный взнос и ездить на дорогой машине, пока другие Энциклопедия грузовых автомобилей продолжают на тебя работать.
Мне на выбор предложили несколько кредитных схем, по которым я могла заполучить желанную "девятку". Проще всего взять рублевый кредит: многие банки готовы дать его клиенту, у которого на руках есть хотя бы паПодвеска и "права". Правда, некие требуют к тому же копию трудовой книги, и справку об официальной заработной плате. Если решите пользоваться таковой схемой, ответ - дадут ли вам кредит - получите за один денек. А решение по выдаче экспресс-кредита обычно готово за пару часиков. Одно "но": ставки по рублевым кредитам довольно высоки - 21-29% годичных.
С денежными схемами несколько труднее. От клиента требуется более пухлый пакет документов. Банк захотит узреть не только лишь ваш паПодвеска и "права", но к тому же военный билет, копию трудовой книги, справку об официальной заработной плате и копию паПодвескаа жена. Ну и ожидать, дадут ли "добро" на выдачу кредита, придется чуток подольше - пару-тройку дней. Зато процентные ставки по денежным кредитам значительно ниже - 10-17%.
Еще есть две частности, о которых изредка думают желающие приобрести машину в кредит. Дело в том, что платить вам придется не только лишь за автомобиль, да и за полную страховку - на ее оформлении всегда настаивают банки. Страховщики же в свою очередь обычно требуют, чтоб на машину была установлена сигнализация. Вобщем, всего этого от клиентов не скрывают и объясняют, как дороже станет после чего автомобиль.
Одна из "фишек" сегодняшнего сезона - новенькая кредитная схема "50 на 50". Ее предлагают гостям многие дилеры, сначала импортных машин, и распространяется она, обычно, на авто уходящего модельного года. Сущность в том, что клиент платит сходу 50% от цены машины (плюс стоимость страховки, естественно), а другие - в течение года, при этом без процентов. И салон внакладе не остается, избавившись от остатков, и клиент доволен...
P.S. В сей раз машину в кредит я "брала" по заданию редакции, пусть в реальном автомобильном салоне, но в виртуальном режиме. Но после того, как материал был готов, задумалась: может быть и взаправду взять автомобиль в кредит? Ведь я по сути стршная транжира...