Как не приобрести угнанную машину? Рассказ очевидцa

Как не приобрести угнанную машину? Рассказ очевидцa
Как не приобрести угнанную машину? Рассказ очевидцa

Многие, покупая машину на рынке, небрежно относятся к вопросу преступного прошедшего автомобиля. Мы хотим предложить Вам прочесть рассказ человека, который столкнулся с этим, но сумел избежать обмана.


Специалисты на рынке произнесли: «Чисто!»

Поехали другу выбирать импортную машину на люберецкий авторынок 12 октября (дело было в 2008 году). Избрали Фольксваген Passat 1999 года с пробегом 176.000 км за 280 тыщ рублей. Проверили на угон в ларьке на рынке с надписью «проверка на угон» - всё чисто. Когда поехали за средствами, оставив задаток, заехали на пост ГАИ (истязали сомнениия) - без наличия машины инспектировать категорически отказались. На оборотном пути всё-таки пробили - угнана в Питере 2 сентября.

Начальные данные автомобиля, которые гласил торговец на рынке:

VIN: WVWZZZ3BZXE159382
eng: AHL315590
Кузов: XE159382
гос. номер: У582СК 32
Владелица: Романова

Когда машину пробили - оказалось, что начальный VIN автомобиля: WVWZZZ3ВZХЕ159832, а начальный госномер Х709МО78.

Начальные данные: владелица (по ПТС): Романова В. из Брянска, снята с учета 17 сентября. ПТС очень мятый, но смотрится реальным.

Торговец по доверенности с правом реализации (на обыкновенной бумаге, заверенная нотариусом Брянска Зенько Александром) убеждал что живет в Брянске - среднего роста, светлый, около 30-35 лет.

Поначалу все смотрелось чисто, не считая цены. Она была ниже ожидаемой на 2 тыщи баксов.

Сигнал №1
При рассказе показал парковочную карточку и произнес, что из германии. Мой друг, посмотрев, произнес, что написано на шведском либо финском - сходу подумалось, что, может, машина из Финляндии, но гнать в Брянск проще из Германии через Белоруссию - ну, хорошо, может немцы на отдых ездили в Швецию. Но Питер далее вертелся в голове.

Сигнал №2
Не было сервисной книги, хотя был набор мануалов на германском.

Сигнал №3
Не было в боковых кармашках ни домкрата, ни знака аварийной остановки, ни аптечки - ничего. Торговец произнес, что не знал об этом. Вроде, все всегда инспектируют наличие этих предметов при покупке.

Сигнал №4
Отказался показать номер мотора - дескать, нужно крышку пластиковую снимать.

Сигнал №5
Ключ был с логотипом Audi. Начал вешать лапшу, мол, Фольксваген не производит чипованных ключей. Ключ был только один (новый и личинка новенькая) и не было штрих-кодовой полосы для производства дубликатов на сервисе.

Сигнал №6
Дверные замки были закрыты заглушками (по словам торговца - «от малышей шаловливых») и раскрывались сигнализацией. Я попробовал открыть их ключом - не подходит. Это больше всего и смутило. Брелки «сигналки» - новые. Видимо, дёрнули машину, нацепили новые брелки и поставили новый блок зажигания, а на дверных решили сберечь. Так как машины покупаю изредка, и рыночные «эксперты» дали распечатку «чисто», смутило даже не это, а то, что он начал нести какую-то чушь по пт 4 и 5. Ну, произнес бы, что утопил ключи по пьяни - я бы сообразил, но когда врёт в лицо...

Что было далее?...

1. Админ Люберецкого рынка (здоровый толстый мужчина) произнес, что это не его дело, зевнул и ушел.

2. Ларек с надписью МВД РФ на рынке был наглухо закрыт.

3. Охрана отказалась сказать, где есть наиблежайшая полиция.

4. При воззвании в ларек «Экспертиза» реакция был очень сонная. Принудили ожидать какого-то мужчины. Судя по повадкам - прошлый милиционер, а сейчас эксперт. Представиться отказался - «а для чего вам». Ожидали его около 15-20 минут. Может быть, они сами и предупредили того парня.

5. Когда он пришёл - никаких попыток перекрыть выезд и тому схожее. Перекупщик уже был в курсе, что мы всё знаем, но нам было надо возвратить собственный задаток. Но просто так это не удалось. Лезть в стычку с 10 тыщами баксов в кармашке не очень хотелось, а он куда-то резко ушел в сторону - может быть к сообщникам. «Эксперты» возвратили 300 рублей и на этом успокоились. На месте перекупщика уже не было.

Сложилось воспоминание что рыночники и местная полиция просто покрывают перекупщиков краденого. Вот, казалось бы, раскрытое дело - двигайся и бери тепленьким.

Вот такая печальная история. Уничтожили все воскресенье впустую и чуть ли не утратили кучу бабок. И, честно, не ждали мы такового от администрации рынка и ДПС! Абсурд некий - люди сами приходят в милицию, требуют пробить машину на угон, а им отказывают - «без машины не пробиваем»! А позже генералы плачутся по телеку, что у МВД нет поддержки населения.


Не дайте себя одурачить!

Те, кто будет брать Ауди либо Фольксваген на рынке, должен держать в голове последующее:

Должно быть два обыденных ключа, открывающих все замки и зажигание плюс очередной техсервисный ключ, не открывающий багажник, и штрихкодовая полоса для производства ключа на сервисе. Логотипы на пластмассовой части ключа должны соответствовать марке машины.

Дополнительные сигнализации в Германии практически никто на машины не ставит, и перегонщики тоже не ставят.

Сервисные книги в германии есть у всех новых машин.

Все независящие «эксперты-криминалисты» на рынке работают так, чтоб посодействовать реализовать машины, потому они никогда не произнесут, что машина в угоне. Я заглянул в компьютер и спросил, какую базу они употребляют - понятного ответа не получил. Только, что обновляется раз в неделю. Но эта машина была угнана 2 сентября, а мы смотрели её 14 октября. Нужно сходу гласить торговцу, что перед передачей средств поедем на пост пробивать по гаишной базе.