Как не остаться без машины
Представьте себе: супруг с женой на рынке. Она покупает какие-то вещи, он носит их в машину. При всем этом супруг не закрывает двери и оставляет ключи в машине. И вот, возвращаясь с очередной покупкой, мужчина с ужасом обнаруживает, что машины на месте нет.
А в это время под одним из мостов города с нее снимают последние запчасти и на запыленном стекле кто-то в насмешку выводит слово «лох». Думаете, с вами никогда такого не случится? Зря, ведь угонщики не любят уверенных внутри себя автовладельцев.
Ну как тогда обезопасить свою «ласточку» от угона и где не стоит оставлять ее без присмотра, спросите вы. Об этом читателям «Комсомолки» молвят работники милиции.

Чтобы угон не испугал

Советует Евгений Евгеньевич Андреев, начальник отдела оперативно-розыскной части УВД:

1. Начнем с приобретения машины. При выборе и покупке авто нужно слету позаботиться о «криминальной чистоте» машины. Необходимо проверить документы, поинтересуйтесь, где автомобиль последний раз стоял на учете.

2. Если машина пришла из-за пределов области (края), тут у необходимо насторожиться. Мы такие машины называем «запросные». Такой транспорт ставится на учет только после прихода ответа на наш запрос. Если приходит отрицательный ответ, или неясно, откуда машина взялась, то мы начинаем решать определенные деяния по ее проверке. ПТС владельцу не выдается. Таких машин очень много, поэтому нужно быть осторожным.

3. При покупке нужно осмотреть номерные агрегаты. Если возникают какие-то сомнения, то лучше обращаться слету в ГИБДД, чтобы «пробили» номер. Мы сделаем это совершенно безвозмездно, потому что сами заинтересованы в «чистоте» машин.

4. Заполучили машину - слету не откладывая в дальний ящик необходимо ставить противоугонную систему. Сигнализация нужна, но я бы посоветовал использовать «тумблерочки». На новейшую машину переключатели не поставишь из-за гарантийного обслуживания, а на б/у обязательно.

5. Не наклеивайте стикеры с маркой сигнализации, установленной на машине. Это ровненькая подсказка для угонщиков. Для профессионалов нет такой сигнализации, которую нельзя было бы «сломать». Преступники либо делают короткое замыкание, либо выдергивают провода, чтобы машина не «орала».

6. Не оставляйте документы в машине. Если лень носить с собой или боитесь потерять, спрячьте где-нибудь в гараже.

7. Укрепляйте охранную систему гаражей. Один навесной замок не выручит от проникания в гараж. Необходимо укреплять боковые стены, примыкающие к воротам. Поразмыслить о системе засовов и замков. Бывало, что угонщики проникали в гараж, но не могли открыть ворота из-за того, что обладатель отлично укрепил его.

Сотрудники милиции рекомендуют:

Переключатель - Дополнительно перекрывает электронику автомобиля: замок зажигания и другие источники электропитания мотора.

Электронный клапан -  Устанавливается в бензопровод, прерывает подачу горючего.

Механические замки -  Заблокируют руль или штатный замок капота. www.kp.ru
ремонт автомобиля