Танцы на льду
При всей красе фигурного катания лучше, когда им занимаются на катке, а не на дорогах. А с первыми морозами шанс «потанцевать» на льду возникает и у автомобилистов. Только наслаждения это доставляет еще меньше.
alt Сцепление шин с дорогой

Слой льда на проезжей части усугубляет сцепление шин с дорогой. Если на сухом асфальте коэффициент сцепления составляет 0,8-0,95, то на гололеде его значение миниатюризируется до 0,1 и меньше. Потому остановочный путь при скорости 60 км/ч возрастет с 18–20 м до 200 м и поболее, вырастет риск появления заноса при резких разгонах, торможениях, также при повороте руля. При трогании с места на перекрестке вероятен неожиданный снос ведущей оси в сторону. Наихудший вариант – чередование участков гололеда с обычным асфальтом. В данном случае реакция автомобиля на управление может стать полной неожиданностью для водителя.
Лед и автомобиль
Во время гололеда мучается и автомобиль. Леденеют замки, примерзают двери к уплотнителям, щетки стеклоочистителя – к стеклам. В самих «дворниках» обмерзают шарниры, щетка становится цельной, ее приходится вручную очищать от ледяной корки. Крышка топливного бака тоже может стать труднодоступной – или к кузову примерзает люк, или леденеет замок. Крышки бензобака трудно открыть, потому что они обморозились. Носите с собой средство для размораживания замков, а уплотнители дверей обработайте специальной силиконовой смазкой.
Ухудшение видимости
Образующийся на стеклах автомобиля узкий слой льда усугубляет видимость. «Дворники» не могут очистить замерзающую грязь, и лобовое стекло становится практически непрозрачным. Чтоб как-то поправить ситуацию, приходится включать отопление на полную мощность. Если внешние зеркала заднего вида не оборудованы обогревом, они тоже покрываются льдом, и в зеркалах в наилучшем случае видно отражение света фар от автомобилей, едущих сзади. Ледяная корка на стеклах фар усугубляет освещение дороги в черное время суток. По этой же причине намного труднее различать дорожные знаки, не видно пешеходов.
Остальные угрозы
Намерзание льда на ветках и проводах также небезопасно для водителя. Под тяжестью льда ветки могут сломаться и свалиться на дорогу, вероятен обрыв проводов и остальные сюрпризы. Хоть какой пешеход, находящийся на тротуаре, становится объектом завышенной угрозы. На скользком асфальте он может свалиться, съехать по наклону тротуара и оказаться на проезжей части.
Будьте внимательны!
Небезопасные места:
Мосты;
Эстакады;
Отлично продуваемые ветром места;
Участки перед светофорами и перекрестками;
Признаки угрозы:
Резкое уменьшение усилия на руле;
«Пение» шин;
Виляние машин, въехавших на страшный участок;
Перед выездом на стекле машины образовалась ледяная корка;
Показатель на бортовике «Risk of ice», звуковой сигнал либо контрольная лампа со снежинкой, загоревшаяся на щитке устройств, мерцание термометра.
Деяния:
Сначала – никаких резких движений рулем, торможений и прибавления газа;
Прочно держите руль;
Постаратесь пройти страшный участок по прямой;
В случае начала заноса резко поверните руль в его сторону и здесь же плавненько возвратите назад (это должно быть одно движение, без задержки в среднем положении!)
Во время работы рулем на заднеприводных автомобилях чуток сбрасывайте газ, на переднеприводных – чуток добавляйте либо оставляйте без конфигураций;
Повышайте дистанцию до автомобиля, идущего впереди, заблаговременно сбрасывайте скорость на перекрестках и будьте готовы к тому, что кто-то не успеет впору тормознуть на запрещающий сигнал светофора.
Феномен
Вода леденеет при температуре 0°С, но при +4°С на отдельных участках дороги может появиться узкий слой льда. Это происходит при высочайшей влажности воздуха либо маленьком дождике и насыщенном охлаждении дорожного покрытия потоком воздуха. Если же температура приближается к нулю, то во время дождика лед может образоваться фактически по всей поверхности дороги. dddkursk.ru

ремонт автомобиля