Зимние ошибки водителей
Изображение “http://www.mk.ru/f/b/mk/23/461381/02.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки. Ездить зимой на летних шинах

На проезжей части, покрытой снегом или наледью, летняя резина увеличивает тормозной путь фактически в полтора раза. Именно Поэтому в 1-ые дни зимнего сезона, когда еще не все автовладельцы успели переобуть машину, количество ДТП растет фактически в 6 раз!

В некоторых европейских странах (Финляндия, Швеция) внедрение зимних шин в морозы стало неотклонимым и утверждено законом. А вот в Рф есть только советы, зато при ДТП зимой летние шины могут стать отягчающим обстоятельством.

Ставить машину на ночь на «ручник»

Тогда есть возможность, днем машина не двинется с места. А все , что за время поездки автомобиль нагревается и снег, попавший на кузов и в щели, начинает таять. А ночью при минусовой температуре влажные колодки покрываются ледяной коркой и примерзают. Лучше оставляйте машину на включенной первой или задней передаче.

Ехать под прикрытием грузовиков и автобусов

У большегрузных машин масса и инерция значительно больше, и сцепление с дорогой лучше.

У легковушки сцепление с дорогой может прерваться в хоть какой момент (в особенности если дорога припорошена снегом), и машину отбросит на грузовик.

И уж тем более не пытайтесь проскочить поворот вперед грузового автомобиля или автобуса - придавят хвостовой частью и даже не увидят!

Мыть авто в морозы

Такая привычка таит две трудности. 1-ая - от перепада температур (вода плюсовая - воздух среды минусовой) на лакокрасочном покрытии появляются микротрещины, которые со временем начнут взрываться.

Неувязка 2-ая - на морозе влажные замки и двери не успевают высохнуть и замерзают.

Если выхода нет и машину требуется срочно помыть, попросите мойщика обработать дверные уплотнители силиконовой смазкой, а кузов - воском. www.kp.ru
ремонт автомобиля