Россию не устраивает проект объединения КамАЗа и МАЗа

Россию не устраивает проект объединения КамАЗа и МАЗа

Госкорпорация «Ростехнологии» пока не удовлетворена предложениями белорусской стороны по объединению ОАО «КамАЗ» и Минского автозавода.

Об этом заявил журналистам в Штутгарте глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, слова которого подтвердили в госкорпорации.

«Мы получили ряд предложений от белорусской стороны, они в определенной степени не совершенно нас устраивают. Мы готовим наши встречные предложения, переговоры ведутся», - произнес Чемезов.

Напомним, что, по заявлению первого вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко, белорусская сторона рассматривает предложение «Ростехнологий» о разработке холдинга «Росбелавто» на базе активов КамАЗа и МАЗа. При всем этом Белоруссия не хочет расставаться более чем с 49% МАЗа.

Меж тем президент страны Александр Лукашенко заявил, что приватизацию МАЗа в чистом виде никогда не рассматривал. Он напомнил, что в процессе проведенных ранее переговоров по этому вопросу предлагал соединить МАЗ и КамАЗ, «не трогая собственность». «Объединимся - позже, может быть в течение 3-5 лет, выработаем принципы, по которым будем работать, потом, может быть, обменяемся или акциями, либо будем мыслить о продаже акций», - произнес А. Лукашенко.

По данным «Автостат», в русском парке грузовых автомобилей толика МАЗ составляет 9.8%, толика автомобилей КАМАЗ – 24.5%.