КамАЗ оценен в 2.5 млрд баксов

КамАЗ оценен в 2.5 млрд баксов

Госкорпорация «Ростехнологии», концерн Daimler AG и Европейский банк реконструкции и развития(ЕБРР) прирастили толики в капитале КамАЗа. Наикрупнейший русский производитель грузовиков оценен для сделки в $2.5 млрд.

Согласно условиям сделки, «Ростехнологии» прирастили свою долю в КАМАЗе на 12.2%, в итоге чего толика госкорпорации в капитале КамАЗа составила 49.9%.

В свою очередь, концерн Daimler AG, прирастил свою долю акций ОАО «КамАЗ» на 1%. ЕБРР в сотрудничестве с Daimler AG заполучил акции «КАМАЗа» в согласовании с длительным стратегическим планом, согласованным с главными акционерами компании и ее менеджментом. Инвестиции ЕБРР позволили прирастить совместную долю партнеров - ЕБРР и Daimler AG - до 15%.

«Ростехнологии» решили докупить акции «КАМАЗа», чтоб позже реализовать их «задорого», передает слова главы госкорпорации С.Чемезова журнальчик «За рулём».

В прошедшем месяце сообщалось, что Daimler осенью текущего года планирует начать реализации собственной техники в Рф через дилерскую сеть «КАМАЗа», а русский автоконцерн ведет переговоры с Daimler об организации продаж собственной продукции через дилерскую сеть германского концерна.