ДТП на Ленинском проспекте ждет повторное расследование

ДТП на Ленинском проспекте ждет повторное расследование

Следствие по делу об аварии на Ленинском проспекте возобновилось по решению Конституционного суда РФ. Трибунал признал нормы УПК, которые позволяют закрыть дело из-за погибели подозреваемого, не получив согласие близких родственников, не надлежащими Конституции.

Катастрофа в столице произошла в феврале прошедшего года. После столкновения служебного автомобиля «ЛУКойла» Мерседес S500, в каком ехал вице-президент компании, с Citroen C3, которым управляла Ольга Александрина, последняя, также ее свекровь Вера Сидельникова погибли. Виноватой в ДТП признали Ольгу Александрину, и это послужило предпосылкой закрытия дела.

Но отец Александриной обратился в Конституционный трибунал, решением которого создание по уголовному делу было возобновлено. Родственники погибших не согласны с выводами проведенной экспертизы, потому требуют возбуждения уголовного дела против профессионалов следственного управления, которые, по их воззрению, умышлено сделали неправильные выводы.

Также в процессе повторного расследования защита желает прибавить к делу результаты независящей экспертизы, которые отличаются от выводов ведомственных профессионалов. К делу будут присоединены показания очевидцев аварии, также планируется ходатайствовать о даче показаний участниками ДТП на сенсоре ереси.