Депутаты разрешат водителям посиживать опьяненными в машине

Депутаты разрешат водителям посиживать опьяненными в машине

Депутаты Мосгордумы обсудили поправки к закону «О безопасности дорожного движения». Посреди их - предложение поменять формулировку, предусматривающую «запрет на эксплуатацию» тс в нетрезвом виде, на «запрет на управление».

Как заявил депутат Сергей Гончаров, в данном случае шофер сумеет зимой выйти «прогреть» автомобиль в состоянии легкого опьянения без риска лишиться прав. Это позволит избежать ситуаций, когда шофер «допустим, сел прогреть машину опьяненный, но никуда не едет, а гаишник предлагает ему дать права», - добавил он.

Не считая того, депутаты предложили прописать более точный порядок проведения освидетельствования на состояние наркологического и токсического опьянения.

В конце концов, Мосгордума отдала положительный отзыв на законопроект, приготовленный по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, который предугадывает отмену очень допустимого уровня алкоголя в крови либо выдыхаемом водителем воздухе. При всем этом депутаты отметили, что перед принятием этих поправок нужно решить делему с водителями, чей организм производит алкоголь без помощи других.

На данный момент в Рф действуют нормы, принятые в 2007 году в рамках Венской конвенции о дорожном движении: водителю воспрещается управлять автомобилем при уровне алкоголя в крови больше 0.3 грамма либо при содержании алкоголя в литре выдыхаемого воздуха больше 0.15 миллиграммов. Но Дмитрий Медведев во время интервью наикрупнейшим русским телеканалам в конце 2009 года заявил, что такие нормы провоцируют водителей на дебоширство за рулем, и востребовал ее отменить.

Как законодатели будут решать делему с теми, чей организм производит алкоголь естественным методом, либо с теми, кто испил кефир либо квас, содержащие алкоголь в малых дозах, - не уточняется.