Водителей с алкоголем в крови заставят обзавестись медсправками
alt Комитет Госдумы по госстроительству поддержал в четверг законопроект президента Дмитрия Медведева, отменяющий для водителя низкий уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. При всем этом автомобилисты, у каких организм естественным способом выделяет эндогенный алкоголь, что наблюдается при определенных заболеваниях, смогут доказать свою невиновность, предоставив в суде мед справку, пишет газета "Коммерсант".
В случае принятия законопроекта, не считая низкого уровня алкоголя в крови, будет устранена и норма, которая позволяет инспекторам ГИБДД проводить освидетельствование водителей с помощью алкотестеров.

Инициативу по отмене дорожных проверок на трезвость поддерживает и президент столичной правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Но в целом его отношение к законопроекту скептическое, потому что в настоящее время судьи руководствуются только теми материалами, которые предоставляет автоинспекция, а значит, состояние здоровья водителя и наличие у него заболеваний, вызывающих выработку алкоголя, учитываться и ранее не будет. К тому же, мед справки "можно приобрести на каждом углу", что значительно понижает доверие к ним.

Малый допустимый содержания алкоголя в крови был законодательно установлен в 2007 году и вступил в действие в 2008 году. Такая необходимость появилась из-за того, что Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Правительство, ратифицировавшее ее, должно предвидеть в муниципальном законодательстве положения, касающиеся вождения автомобиля в нетрезвом виде, также допустимые нормы содержания алкоголя в крови водителя.

В , согласно примечанию к статье 27.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), под состоянием опьянения, при котором воспрещено управление автомобилем, подразумевается наличие этилового спирта в концентрации более 0,3 грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В конце марта 2010 года с инициативой отменить данное примечание выступил президент Рф Дмитрий Медведев. По его мнению, наличие малого допустимого содержания алкоголя в крови провоцирует "дебоширство за рулем". //auto.lenta.ru
ремонт автомобиля