Русский астронавт попал в ДТП

Русский астронавт попал в ДТП

В Калужской области в ДТП серьезно пострадал астронавт Виктор Афанасьев. Его «Волгу» протаранил выехавший на «встречку» автомобиль.

Катастрофа произошла около 21 часа в среду на трассе «Украина» в Калужской области. По подготовительной инфы, на 234 км автодороги в «Волгу», которой управлял 61-летний Афанасьев, врезался автомобиль Daewoo Matiz, выехавший на встречную полосу для обгона.

В итоге аварии летчик-космонавт, Герой Русского Союза Виктор Афанасьев получил томные травмы – перелом ноги, голени, сотрясение мозга. Также ранения получили шофер и пассажиры автомобиля Daewoo, в том числе пятилетний ребенок. Они все доставлены в поликлинику городка Сухиничи, информирует Газета.ру.

Летчик-космонавт полковник Виктор Афанасьев родился в 1948 году в Брянске, в 1970 году закончил Качинское высшее военное авиационное командное училище летчиков имени А. Ф. Мясникова, работал летчиком-испытателем НИИ ВВС имени Чкалова в Ахтубинске, в 1985 году был отобран в группу астронавтов по программке «Буран». 1-ый (из 4) полет в космос сделал в 1991 году на борту станции «Мир». За время 4 полетов провел на орбите более 555 суток.