Компания Фольксваген AG просит от Suzuki закончить сотрудничество с Fiat

Компания Фольксваген AG просит от Suzuki закончить сотрудничество с Fiat

Представители Фольксваген AG заявили, что компания Suzuki Motor Corp. нарушила договоренности 2-ух автопроизводителей, купив движки у итальянской компании Fiat SpA.

Suzuki Motor Corp. в июне 2011 года приняла решение о покупке у компании Fiat дизельных движков для джипов SX4, которые собираются в Венгрии. Этот шаг вызвал недовольство Фольксваген AG, так как, согласно договоренностям о сотрудничестве меж 2-мя компаниями, Suzuki Motor Corp. не вправе принимать такие решения без помощи других.

На данный момент пресс-служба Фольксваген.amobil.ru/">
Фольксваген AG заявляет, что компания просит от собственного напарника отрешиться от покупки движков у Fiat. «Мы должны поглядеть, как отреагируют в Suzuki, а потом дискуссировать последующие шаги, которые могут быть предприняты». Также компания заявила, что заинтересована в продолжении альянса.

Соглашение о сотрудничестве меж Фольксваген AG и Suzuki Motor Corp. было подписано в 2009 году. Компании планировали вместе развивать гибридные технологии и расширять географию продаж за счет развивающихся рынков. Но за два года в рамках альянса не было реализовано ни 1-го совместного проекта.

В собственном недавнешнем интервью Automotive News Europe, генеральный директор Фольксваген AG Мартин Винтеркорн сказал, что VW берет перерыв в партнерстве с Suzuki так как действенное сотрудничество серьезно усложняет разность 2-ух культур. «На данный момент мы взяли тайм-аут. Все же, мы желаем удержать наши акции», произнес он.