АвтоВАЗ уменьшает количество дилеров, а Форд - моделей

«АвтоВАЗ» уменьшает количество дилеров, а Форд - моделей
Форд Motor

Управление «АвтоВАЗа» решило ускорить темпы по сокращению своей дилерской сети, которая уже в дальнейшем году будет насчитывать 50 компаний заместо сегодняшних 116-ти.

При большем числе дилеров (как у «АвтоВАЗа») держать под контролем их деятельность труднее, это и приводит к убыткам.

Об этом газете «Ведомости» поведал вице-президент по продажам и маркетингу «АвтоВАЗ» Артем Федосов, отметив, что они будут обеспечивать около 15% всех продаж автозавода. До кризиса «Лада-сервис» обеспечивала «АвтоВАЗу» 25% продаж.

Сначала компания будет избавляться от дилеров, обремененных большенными долгами, имеющих старенькые центры продаж и т. д.

Концерн Форд Motor, в свою очередь, планирует в ближнем будущем уменьшить число моделей с сегодняшних 36 до 20-25. Сокращение числа моделей позволит концерну понизить расходы, в том числе на модернизацию автомобилей и маркетинг. К примеру, по всему миру насчитывается около 10 вариантов Форд Fiesta, но уже на данный момент 65% всех ее деталей уже унифицированы.

Отметим, что сейчас концерн Форд уже избавился от люксовых брендов Ягуар, Land Rover, Aston Martin и Volvo, а, соответственно, и от моделей, выпускаемых под этими марками.