Верховный суд РФ отменил опьянение водителей неустановленным веществом
alt
Фото Saab

Верховный суд РФ своим решением отменил два пт в "Инструкции по проведению мед освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", на основании которых докторы могли признавать водителя нетрезвым даже в данном случае, если в его крови не были обнаружены вещества, вызывающие опьянение. Соответствующий документ был расположен "Российской газетой" в среду, а в действие этот документ вступил в силу задним числом - с 28 октября.

Ранее момента докторы, проводившие мед освидетельствование водителей, могли вынести заключение об "опьянении неустановленным веществом" в , если проведенные тесты не дали положительных результатов, но у водителя при всем этом находятся клинические признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение раскраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. На Данный Момент признать водителя пьяным только на основании клинических призков не получится - суд посчитал, что если веществ, вызывающих опьянение не найдено, то и считать водителя нетрезвым нельзя.

Но Минздравсоцразвития РФ уже готовит новый вариант инструкции, в каком пункты об "опьянении неустановленным веществом" будут отсутствовать. Чем их поменяют - пока не понятно. // auto.lenta.ru



altВ отмененных судом положениях Инструкции было записано, что если у водителя налицо признаки опьянения, но при всем этом алкоголь, наркотическое, психотропное или другое вызывающее опьянение вещество в его организме лабораторным исследованием не найдено, то управляющим медучреждения может быть вынесено заключение: либо человек трезв, либо он пьян от "неустановленного" вещества.

Судьи заявили, что по смыслу статьи 27.12 КоАП РФ состояние опьянения можно установить исключительно в случае, если ещество по результатам мед освидетельствования идентифицировано как вещество, вызывающее у человека опьянение. В других случаях нарушения физических или психических функций человека за рулем могут быть следствием употребления веществ, которые не установлены, а значит, они не характеризуются нормативными документами как вызывающие опьянение.

Правда, особо расслабляться водителям не стоит. На этом суде представители минздравсоцразвития заявили, что в связи с переменами в законодательстве ими подготовлен проект Инструкции в новой редакции, которая не предугадывает возможность вынесения мед заключения о наличии опьянения неустановленным веществом.

Рядовой шофер, которого никогда не остановил инспектор ДПС со словами "дыхните", на дорогах страны резвее исключение из правил, чем норма.

Проходить экспертизу на алкоголь наверняка приходилось миллионам автовладельцев. Сколько из их были не согласны с выводами служащих ГИБДД и медиков - неясно. Такой статистики просто не существует. Не считая однозначно пьяных за рулем среди наказанных были и такие водители, нетрезвое состояние которых не показали ни "общение" с алкотестером, ни мед анализы. Таких водителей, которые просто выглядели нетрезвыми, наказывали с хитрой формулировкой: "опьянение неустановленным веществом". По внешним признакам водители были пьяны, а по анализам - трезвы.

Пока за управление автомобилем в нетрезвом виде просто штрафовали, граждане пеняли друг другу в гаражах и на кухнях. Когда за похожее стали лишать прав, а то и свободы, среди автолюбителей нашлись граждане, которые посчитали, что диагноз "опьянение неустановленным веществом" - это нарушение прав человека и автовладельца.

Одним из таких смелых оказался Юрий Владимирович Архипов. Он обратился в Верховный Суд и попросил отменить некоторые пункты в Инструкции по мед освидетельствованию. Архипов в суде одержал победу. Он привел такие резоны, с которыми основная судебная инстанция страны согласилась, хотя против был даже представитель Генеральной прокуратуры.

Полностью документ, с которым поспорил Архипов, называется "Инструкция по проведению мед освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством". Это главный документ, по которому человека признают пьяным. По мнению Архипова, некоторые положения этого документа нарушают презумпцию невиновности гражданина.

Напомним, что с 1 июля 2008 года в Правила дорожного движения и в статью 27.12 Кодекса об административных правонарушениях внесли поправки, которые касаются управления машиной в нетрезвом виде. По этой статье шофер с признаками опьянения подлежит отстранению от вождения "до устранения предпосылки отстранения". Другими словами пока не протрезвеет. Чтобы отобрать ключи зажигания, водителя нужно освидетельствовать на наличие в организме алкоголя. Или наркотиков. В статье еще называются психотропные вещества. Правила освидетельствования выпивших и дизайна результатов анализов утверждены постановлением правительства РФ от 26.06.2008 N 475.

Освидетельствование можно делать при наличии на то достаточных оснований. В документе они перечислены: запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение раскраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Если освидетельствование сотрудниками ГИБДД на дороге не удалось, например, шофер отказался от проведения анализа, или, несмотря на отрицательный результат анализа, у проверяющих остались подозрения, или если проверяемый не согласен с ом "придорожного" анализа, то его направляют на мед освидетельствование. При всем этом на человека составляется протокол об отстранении его от управления транспортным средством. Не считая этого, пишется к тому же протокол о направлении его на мед освидетельствование на состояние опьянения.

Докторы в свою очередь при проведении освидетельствования на опьянение должны управляться правительственными Правилами и нормативными правовыми актами Минздравсоцразвития Рф.

Наталья Козлова, rg.ru
ремонт автомобиля