Спецавтомобили ГАЗ Игра серьезно
Догонялки – это не только лишь детская игра, да и занятие для взрослых. Догнать по «молоку и мясу», по уровню жизни, по рождаемости… А время от времени необходимо просто кого-либо догнать, к примеру преступников, шпионов. Ранее догоняли на лошадях, позже – на автомобилях. Эти спецавтомобили так и называли – «догонялками». Молвят так и до сего времени. Особые машины, особо массивные и скоростные, но при всем этом незаметные, нужные для оперативных действий, появились у силовых структур сразу после рождения самого автомобиля. Естественно, существовали такие и в нашей стране. До возникновения российского автопрома спецслужбы страны воспользовались импортными машинами. Но когда был построен Горьковский авто завод и началось создание русских легковых автомобилей, перед управлением предприятия поставили задачку сделать и спецмодификацию. В то время ГАЗ создавал модель А, на самом деле копию южноамериканского Форд. Никакой инфы о специальной версии ГАЗ А до нас не дошло. Но точно понятно, что скоро после начала производства ГАЗ М1, известной «эмки», появились и ее «заряженные» модификации.
ГАЗ 11-71
Южноамериканский рецепт
«Эмку» делали по мотивам Форд 40A. Южноамериканские производители ставили на свои машины рядные 6-цилиндровые движки. Чтоб утереть им нос, Генри Форд первым в массовом порядке стал использовать V8. Такие же движки были предложены и для русских машин. Их литраж составлял 3,6 и 3,9 л, наибольшая мощность достигала 65 и 95 л.с. соответственно. Тесты ГАЗ М1 с V8, естественно, не афишировались, и судьба этих автомобилей неведома. Сейчас нет даже инфы о том, сколько таких «эмок» было вообщем. Но во время войны часть боевой техники, которую выпускали в Горьком, комплектовали движками V8.
К последующему варианту «эмки» судьба благоволила больше. В 1938 году был разработан 6-цилиндровый рядный движок, макетом которого послужил Dodge D5 Export – 100 л.с. при рабочем объеме 3560 см3. У нас объем мотора снизили до 3485 см3 и дефорсировали до 76 л.с. Он получил обозначение ГАЗ 11 и стал самым массовым движком ГАЗа, а может быть, и всего русского автопрома.
Первым автомобилем, который его примерил, стал ГАЗ 11-73. Стоял этот мотор и на вэдовом ГАЗ 61-73. Снаружи от обыкновенной «эмки» эти машины отличались сначала выпуклой решеткой радиатора, потому что 6-цилиндровый движок был, естественно, длиннее 4-цилиндрового.
Во время войны серийное создание автомобилей ГАЗ 11-73 и ГАЗ 61-73 было свернуто из-за недостатка 6-цилиндровых движков, которые шли на легкие танки, также из-за отсутствия листовой стали, ранее поступавшей с украинских заводов, оказавшихся в зоне оккупации. Такие авто на ГАЗе изготавливались штучно, по специальному заказу. Всего ГАЗ 11-73 выпустили около 1200 в период с 1941 по 1946 год, а ГАЗ 61-73 в 1941 году собрали около двухсотен.
Денек Победы
Последующий особый автомобиль был запущен в создание только в 1956 году. Его сделали на базе «Победы». Таковой временной разрыв меж ГАЗ 11-73 и «Победой» ГАЗ М20Г можно разъяснить как войной, так и тем, что функцию «догонялок» в этот период делали трофейные германские и различные южноамериканские авто с сильными моторами.
ГАЗ М20 «Победа»
Заказанный силовыми ведомствами автомобиль был должен смотреться как обыденный, но при всем этом иметь очень вероятную скорость. К тому времени завод уже имел выработки в этой области, потому что еще в 1944 году при демонстрации прототипов «Победы» управлению страны посреди иных был показан и автомобиль с 6-цилиндровым движком. Но он не приглянулся товарищу Сталину. Больше цилиндров значило увеличенный расход горючего, которое было в недостатке.
И все таки 6-цилиндровый мотор в «Победе» появился – через три года после погибели вождя народов. Модернизированным движком, произошедшим от ГАЗ 11, оснастили ГАЗ М20Г, имевший также обозначение М-26. Было две версии разной мощности – 70 и 90 л.с. при 3600 об/мин. Мощность подняли, увеличив степень сжатия до 6,7 (под бензин А-70), расширив сечение впускных каналов и заменив впускной и выпускной коллекторы, заместо однокамерного карбюратора поставили двухкамерный.
Не считая мотора на автомобиле были изменены: карданная передача с промопорой, основная передача с передаточным отношением 4,44 (заместо 5,125 у М20), пружины и рессоры подвески (полная масса автомобиля превысила 1900 кг).
Автомобиль с полной нагрузкой разгонялся до 100 км/ч за 30 с (рядовая «Победа» делала то же упражнение за 46 с). До скорости 80 км/ч – за 19 с («Победе» требовалось 30), а наибольшая скорость составляла 132 км/ч (у «Победы» – 105 км/ч). Самое увлекательное, что этот автомобиль изготавливали без соответствующей конструкторской документации, но качество обеспечивалось полностью. При таком заказчике по другому быть не могло…
Выпускался ГАЗ М20Г с 1956 по 1958 год. Количество непонятно. Считается, что некие экземпляры еще сохранились, но созидать их не приходилось.
Во что бы то ни стало…
С прекращением производства «Победы» и пуском «Волги» ГАЗ 21 конструкторам поставили задачку сделать форсированную модификацию с движком от «Чайки» ГАЗ 13. Задачка была сложный: заместо сравнимо малогабаритного 4-цилиндрового мотора втиснуть под капот 8-цилиндровый V-образный! Но это был приказ.
Движок установили с наименьшими зазорами. Для этого его наклонили на право на 2 градуса. Сделали особый выпускной коллектор с левой стороны, чтоб мотор не касался управляющего вала, а приемная труба – кузова. Чтоб не было контакта с опорой фронтальной подвески, изменили масляный поддон. Тяжкий V8 востребовал других подушек мотора, также усиленных пружин фронтальной подвески. Их сделали, увеличив поперечник прута с 16,3 до 17 мм. Кстати, такие пружины до сего времени ставят при подмене стандартных «волговских» движков на более массивные и томные.
Автомобиль для силовиков должен смотреться как обыденный, но иметь очень вероятную скорость Поначалу на «Волгу» установили мотор от «Чайки» ГАЗ 13, дефорсированный до 160 л.с. Его попробовали «скрестить» с механической коробкой от ГАЗ 21, но она не управлялась с нагрузками. Этот вариант имел обозначение 23А и серийно не выпускался.
Так как у ГАЗа не было механической коробки для «Волги», которая могла бы выдержать завышенную мощность, инженеры использовали АКП от «Чайки». Необходимость в наименее массивном моторе отпала, потому на «Волгу» поставили стандартный чайковский движок в 195 л.с. С ним для разгона до сотки «Волге» требовалось всего 14 с. Обыденный автомобиль был медлительнее на целых 20 с!
Обычный подрулевой рычаг на ГАЗ 21 оставили, возложив на него функции селектора АКП. Чтоб автомобиль не выделялся, два выпускных тракта соединили в одну выхлопную трубу. С этой же целью на неких автомобилях подвешивали третью педаль – муляж педали сцепления.
При всем этом на автомобиле отсутствовали усилители управляющего управления и тормозов. С более томным движком возросла нагрузка на переднюю ось, а из-за высочайшего вращающего момента нередко появлялась пробуксовка задних колес, что создавало трудности при вождении, в особенности в зимнее время. Управление таким «снарядом» было уделом экспертов и добивалось специальной подготовки. По аннотации в багажник рекомендовалось класть балласт. Согласно легенде, это была свинцовая пластинка…
Указатель режимов АКП в ГАЗ 23Б
ГАЗ 23 с АКП выпускался серийно с 1962 по 1970 год, было сделано более 600 штук. Была и модификация ГАЗ 23Б с блестящей наружной отделкой. Сохранилось несколько таких автомобилей, которые время от времени показывают на выставках гордые обладатели.
Интерьер спецмашины ГАЗ 23Б
С 1 июля 1970 года с сборочного потока ГАЗа стала сходить новенькая «Волга» ГАЗ 24. А в 1973-м появилась и «догонялка» на ее базе, получившая обозначение ГАЗ 24-24. На ней уже применялись гидровакуумный усилитель тормозов и гидроусилитель управляющего управления, сделанный на базе усилителя от «Чайки» ГАЗ 13. По сопоставлению с обыденным кузовом ГАЗ 24 у специального были усилены фронтальные лонжероны. Движок от ГАЗ 13 (ЗМЗ-2424) имел рабочий объем 5530 см3 и наивысшую мощность 195 л.с. Коробка та же, автоматическая, 3-ступенчатая, но только с напольным селектором. Наибольшая скорость машины, по заводским данным, не превосходила 170 км/ч.
Движок V8 под капотом ГАЗ 23
Последующая модификация спецавтомобиля – ГАЗ 24-34 появилась после того, как ГАЗ 24 поменяли на конвейере моделью ГАЗ 24-10. Агрегатная база была той же, что и у ГАЗ 24-24.
Последние из могикан
Когда же в 1981 году завод начал создание ГАЗ 3102, были сделаны и скоростные модификации: ГАЗ 31011, 31012, 31013... Их главным местом службы стали различные кортежи, как правительственные, так и поболее умеренные.
200-сильный движок ЗМЗ-505. 10 смешивался с 3-ступенчатой АКП с гидротрансформатором, на фронтальной оси стояли дисковые тормозные механизмы. Не считая того, на ГАЗ 3102 можно было установить широкую палитру и других движков, как российского, так и зарубежного производства. Наибольшая скорость автомобиля ГАЗ 31013 по заводской аннотации достигала 160 км/ч, а 100 км/ч он набирал за 13 с. Модификации 31012 и 31013 по традиции снаружи фактически не отличались от 3102. Но внимательные работники ГАИ стали примечать антенны спецсвязи, более низкую посадку автомобиля, две выхлопные трубы…
ГАЗ 31011 снаружи отличался от базисного автомобиля более богатой наружной отделкой. Машина была некоторым промежным звеном меж ГАЗ 3102 и «Чайкой» ГАЗ 14, имела движок рабочим объемом 4,25 л и мощностью 160 л.с., но в серию не пошла.
Последние «заряженные» «Волги» были выпущены в 1993 году. Полное количество спецавтомобилей «Волга» разных моделей – 24, 31029, 3102 – превосходит две тыщи.
ГАЗ 24
Не считая «чистокровных» газовских машин были и посторонние массивные модификации. Так, в 1982 году тольяттинские спецы сделали роторно-поршневой движок ВАЗ-413 в 140 л.с. При довольно высочайшей мощности РПД был еще легче, компактнее и экономичнее V8. Конструкторы обоих автозаводов получили от управления МВД, ГАИ и КГБ принципное согласие на установку РПД на спецавтомобили. И коробку использовали тольяттинскую, потому что «волговские» коробки не были рассчитаны на высочайшие обороты. Так появились незаметные, но оживленные «Волги», снаряженные ВАЗ-413.
ГАЗ 3102
Посреди 90-х, уже по инициативе Нижегородской тюнинговой компании «Техносервис», был сотворен ГАЗ 3102 с движком Тоета 5VZ FE. Мотор V6 был оптимален конкретно для «Волги» как по габаритно-массовым, так и по мощностным, экономическим, динамическим чертам. К такому выводу горьковские инженеры пришли еще в 60-х годах, когда были сделаны движки ГАЗ 24-14 и ГАЗ 24-16 объемом 3 и 3,4 л с наибольшей мощностью 140 л.с. Но серийными они так и не стали. Зато избранный «Техносервисом» движок Тоета мог заказать для собственной машины хоть какой желающий – правда, наслаждение это было не из дешевеньких. С 5VZ FE смешивалась как механическая коробка Тоета, так и АКП.
Другие компании экспериментировали с ввезенными моторами V8 марки Rover, но серийными такие машины не стали. Основной предпосылкой была накладность. В страну уже ввозили в массовом порядке иномарки. Колесо истории сделало полный оборот.
В наши деньки стать владельцем схожей машины можно 3-мя методами – укомплектовать машину движком ЗМЗ с турбонаддувом, пересадить под капот зарубежный агрегат либо же – что самое правильное – отыскать одну из сохранившихся «догонялок» и привести в безупречное состояние. Запчастей еще пока хватает. Было бы желание г.