КОНТРОЛЬНАЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
КОНТРОЛЬНАЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
На высокоскоростном участке – фавориты ралли «Метелица-2006» Сергей Шишко и Александр Захаров на «Бьюике-Ривьера» 1968 года. Таких на организованном «Олдтаймер-Галереей Ильи Сорокина» зимнем ралли «Метелица-2006» набралось более сорока, со старта в центре Москвы ушел 21 экипаж. При этом некие участники преодолели поначалу под 1000 км, приехав из Белоруссии, а Йорма Кюлменен со штурманом Самули Тямминенном – даже из Финляндии! Кстати, этот экипаж стартует в русских ретроралли уже не 1-ый раз.
На трассе «Москвич-403ИЭ», представленный мастерской «Олдтаймер-сервис». Задор, как 40 годов назад! Самый старенькый участник ралли – «Победа» ГАЗ-М20 выпущена в дальнем 1950 году. Естественно, соревнования раритетов – хороший повод пообщаться с сотрудниками по увлечению. Но с каждым стартом больше и реального Подвескаивного азарта. Средние скорости, очевидно, невысоки, зато маршрут замысловатый и судьи на пт КВ – контроля времени – строги и объективны. А вот, за незаметным поворотом, и ВКВ – неожиданный контроль времени. Очень резвые – выбившиеся из данного графика получали порцию штрафных очков.
На финише в Подмосковье экипажи поджидали дополнительные соревнования: фигурное вождение и даже высокоскоростной участок по специальной узенькой и скользкой трассе. Фортуна сопутствовала не многим. Некие нахватали штрафных очков, заплутав в лабиринте столичных улиц, другие безуспешно прошли «фигурку». Были и поломки: экипаж «За рулем», к примеру, растерял много времени на ремонт в один момент закапризничавшего ГАЗ-69. Но мы не обиделись на ветерана 1961 года рождения; ну и до финиша «козлик» все таки добрался.
Пусть не все сдали контрольную на отлично, но недовольных не было. Быстрее напротив, тем паче когда дороги подсохнут, можно будет взять реванш: не за горами летнее «Олдтаймер-ралли».