Кратко
Кратко
Животрепещуще!
Кратко
Японская шинная компания "Бриджстоун" хочет сделать в Рф дочернюю фирму и свою сеть магазинов. К 2003 г. планируется открыть около 200 торговых точек. На мировом рынке толика "Бриджстоуна" составляет 18,6%, у "Мишлена" - 18,3, у "Гудьира" - 17,1%.
* * *
В конце октября ГАЗ объявил о повышении отпускных цен на свою продукцию. Легковые модели подорожали в среднем на 20%, полуторатонные грузовики и их модификации - на 12%. Самая доступная "Волга" сейчас стоит около 70 тыс. руб. Не поменялись только цены на микроавтобусы и средние грузовики.
* * *
Минтранс и ГТК РФ предоставили русским автоперевозчикам, работающим на интернациональных линиях, трехлетнюю рассрочку для выплаты налоговых и таможенных платежей при покупке крупнотоннажных привезенных из других стран автопоездов. Суммы, кстати, не мелкие - до 68% от цены автомобиля.
* * *
Администрация Челябинска и представители компании "Мицуи энд компани", официального дистрибьютора "Тойоты", достигнули договоренности о разработке в городке сборочного предприятия. Тут же к концу 1999 г. раскроется фирменный центр "Тойоты" по продаже и обслуживанию автомобилей.
* * *
Объем производства автомобилей в Рф в январе-сентябре сократился на 12,6% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. В особенности очень - на 14,2% - снизился выпуск легковушек.
* * *
"Даймлер-Бенц" хочет выстроить в Казахстане завод по сборке городских автобусов. Об этом сказал после визита в Астану вице-президент германского концерна Клаус Оберлендер.
* * *
"Хёндэ мотор" объявлена победителем торгов, на которых решалась судьба обанкротившейся "КИА моторс". "Хёндэ" выиграла в споре с южнокорейскими же "Дэу" и "Самсунг", также американской компанией "Форд".
* * *
В Самаре прошла IV интернациональная конференция по дилеммам развития автопромышленности в Рф. Ее участниками были представители практически всех наших автозаводов, также "Хонды", "Ситроена", "Мицубиси" и "Тойоты".
* * *
БМВ подтвердила намерение выстроить в Рф завод по сборке собственных автомобилей. Может быть, создание начнется уже в конце будущего года.
* * *
Не исключено, что в ближнем будущем "Рено" начнет выпуск движков для малотоннажных грузовиков "Бычок". Переговоры об этом ведет правительство Москвы.
Самарская металлургическая компания "Самеко" разрабатывает проект по производству деталей авто кузовов из алюминия для германского концерна "Audi". Последующая цель - поставки собственной продукции автобусному производству "Вольво".
* * *
Операция "Незапятнанный воздух", проведенная в Москве, выявила, что каждый 5-ый автомобиль не укладывается в действующие нормы по выбросам вредных веществ в атмосферу. Частично это связано и с низким качеством горючего.
* * *
Шведская "Скания" - производитель грузовиков и автобусов - открыла в Киеве самый большой в Восточной Европе центр реализации и обслуживания собственных машин. За последние 5 лет на Украине продано более тыщи "сканий".
* * *
АвтоВАЗ начал поставки VAZ 2110 и его модификаций в Грецию - до конца года туда должно поступить 850 автомобилей этой модели. Еще 300 машин вышлют во Францию.
* * *
Жители страны восходящего солнца планируют уменьшить собственный "вклад" в загрязнение атмосферы на 6%. Основное направление программки - сокращение на 50-70% выброса вредных веществ автомобилями.
* * *
На международном салоне электромобилей в Брюсселе демонстрировалась новинка, построенная на средства Евро союза. Эта машина развивает наивысшую скорость 120 км/ч и может пройти без дозаправки до 500 км. Движок работает на водородно-кислородной консистенции и его "выброс" - водяной пар.
* * *
Годичный объем производства "таврий" на СП "АвтоЗАЗ-Дэу" сокращен с 72 до 35 тыс. в связи с денежным кризисом на Украине.
* * *
Госдума РФ приняла поправку к Федеральному закону о безопасности дорожного движения, разрешающую с 17 лет сдавать экзамены на право управления транПодвескаными средствами категорий "В" и "С". Депутаты считают, что это позволит сделать лучше укомплектованность Вооруженных сил водительскими кадрами. Поправка будет внесена, если ее одобрит Совет Федерации.
* * *
Московские власти подтвердили намерение поменять порядок авто движения по Садовому кольцу. Не исключено, что через три года оно станет однобоким, что прирастит пропускную способность на 20-30%.
* * *
До 1 января 1999 г. в два раза сократится численность инженерно-технических работников Камского автозавода - их остается всего около 5 тыс. Это уже 5-ое сокращение за последние два года. Всего с 1990 г. уволено более 50 тыс. человек.