Кратко
Кратко
Кратко
Шведский концерн "Вольво" и власти Москвы подписали контракт о намерении сделать СП по производству грузовиков в цехах АМО "ЗИЛ". Подразумевается, что начальный объем инвестиций составит около $100 млн.
* * *
Соглашение о разработке СП по выпуску шин заключили власти Самарской области и немецкая компания "Континенталь". Создание разместится вблизи от площадки ВАЗа - в цехах тольяттинского АО "Синтезкаучук".
* * *
18 сентября держатели акций американской компании "Крайслер" подавляющим большинством голосов высказались за ее слияние с германской "Даймлер-Бенц". Чуток позднее свое согласие отдало и собрание акционеров "Даймлер-Бенц".
* * *
Правительство Армении исключило из перечня подакцизных продуктов ввозимые авто. Сейчас оплачивается только НДС в размере 20% от цены, таможенная пошлина (10%) и плата за оформление таможенных документов (0,3%).
* * *
АО "Москвич" заключило договор на поставку компании "Столичное такси" 5 тыс. машин в течение 2-ух лет. 1-ая партия из 350 автомобилей уже выслана заказчику.
* * *
Самарское авиастроительное предприятие АО "Авиакор" налаживает создание автобусов "Авиакор-МАН" с движками 2-ух типов - дизельных и работающих на газе. Движки и шасси будут изготавливать в Германии, кузов - в Самаре. Проектная мощность - до 500 машин в год.
* * *
В Набережных Челнах подписан протокол о сотрудничестве меж ОАО "КамАЗ" и АО "Павловский автобус". В первом квартале 1999 г. в Павлово должны сделать 1-ый автобус на шасси КамАЗ-5297 и передать его в Челны на тесты. Намечено собрать в течение года 250 таких автобусов и довести их годичный выпуск до 2-ух тыщ к 2001 г.
* * *
В сентябре в Ульяновске собирались члены Ассоциации авто инженеров Рф. Выездная конференция была посвящена дилеммам проектирования, испытаний, производства и сертификации вэдовых автомобилей.
* * *
Большая группа профессионалов "Ижмаша" отправилась в Млада-Болеслав (Чешская республика). В течение 6 месяцев они будут обучаться и работать на "Шкоде". Это - 1-ое реальное, пусть косвенное доказательство готовящегося к подписанию соглашения "Ижмаш-Фольксваген".
В Узбекистане вступил в действие закон "Об авто транПодвескае", определяющий права, обязанности, ответственность перевозчиков и их клиентов.
* * *
Компания "Дженерал моторс" стала основным акционером японской компании "Сузуки", подняв свою долю акций с 3,4 до 10%. Решено, что "Сузуки" займется разработкой малогабаритных автомобилей для "Джи-Эм" и получит доступ к ее глобальной сбытовой сети.
* * *
По признанию управления КамАЗа, обещание выйти на уровень безубыточности к 1 ноября с. г. было лишне оптимистичным. Для этого нужно выпускать хотя бы 1,5 тыс. грузовиков за месяц. Но остановленный в конце прошедшего года сборочный поток так и не удается запустить. На самом деле, камский гигант перепрофилировался: заместо 150 тыщ большегрузов - 18 тыщ микролитражек в год. К счастью, на "Оку" устойчивый спрос.
* * *
Невзирая на высшую стоимость, ульяновская новинка - UAZ 3160 пользуется неплохим спросом. Денежные трудности завода (в прессе то и дело возникают сообщения о его банкротстве), естественно, не содействуют резвой "раскрутке" серийного производства. Все же, по сборочному потоку за смену уже проходит до полутора 10-ов новых УАЗов.
* * *
Перегруженность городских магистралей Казани востребовала возвести в центре городка дополнительный мост через реку Казанку. Особенность временного сооружения в том, что дорога проляжет по... палубам барж. На данный момент по всей акватории Волги срочно закупают отплававшие свое речные грузовозы.
* * *
У главной проходной ОАО "ГАЗ" установили электрическое табло, показывающее, сколько дней осталось до начала производства новейшей "Волги" GAZ 3111. Число пока трехзначное. Генеральный директор завода Николай Пугин наметил срок запуска сборочного потока сборки - 25 декабря 1999 г.
* * *
Каунасское АО "Магналис" - прошлый завод по ремонту танков - начало сборку чешских автобусов марки "Кароса". Говорят, что собранные в Литве машины будут на 10-15% дешевле чешских. Их планируется продавать в Латвии, Эстонии и Калининградской области РФ.
* * *
Краснодарское НПО "Барс" наладило сборку автомобилей "Хёндэ" на базе Новороссийского завода железобетонных изделий. До конца сегодняшнего года планируется выпустить 1,5 тыс. автомобилей.