Кратко
Кратко
Кратко
Материалы рубрики подготовлены Дмитрием ПОСТНИКОВЫМ и Мишей Термическим
Концерн "Форд" хочет инвестировать более млрд баксов в создание новых моделей, работающих на других видах горючего (AFV) - природном газе, пропане, этаноле, электроэнергии. В последнее время число их возрастет до 11. Посреди новинок - версии пикапов серии F и "Рейнджер", фургонов "Эконолайн".
Спрос на " Порше Бокстер" оказался так велик, что германская компания подписала с финской "Валмет-Аутомотив" контракт о производстве 5000 таких машин. Собирать их будут на заводе в городке Уусикаупунки, где уже выпускают автомобили с откидным верхом СААБ, "Опель-Калибру" и нашу "Евро-Самару".
В конце 1998 г. ожидается премьера нового автомобиля "Мерседес-Бенц" - подмены модели S-класса. Он будет легче, уже и короче предшественника, на замену угловатым формам придут более округленные.
В США вышли на рынок вэдовые автомобили "Субару-Аутбэк" из экспериментальной партии в 300 штук. Официальный дебют модели состоится, возможно, в январе на автомобильном салоне в Детройте.
"Хонда" начала продавать в Стране восходящего солнца модель "Сивик-LEV". Ее модернизированный 1,6-литровый 105-сильный движок выбрасывает в атмосферу в 10 раз меньше вредных веществ, чем даже допустимо по японским нормам. Мотор получил новейшую камеру сгорания и систему контроля свойства консистенции, сходу за выпускным коллектором установлен тонкостенный каталитический нейтрализатор.
Фургоны "ИВЕКО-Дейли" получили автоматическое сцепление, устанавливаемое по заказу. Передачи переключаются как обычно - коробка осталась механической, зато левая нога водителя всегда отдыхает - обычной педали сцепления тут нет. Говорят, что диск сцепления изнашивается при всем этом существенно меньше.
В будущем году, похоже, мы увидим 1-ый внедорожник от компании БМВ. Во всяком случае, скрытый проект Е53 предугадывает создание вэдового автомобиля с внедрением разработок "Ленд-Ровера". Понятно, но, что выпускать его будут на заводе БМВ в Калифорнии.