Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
Кратко
Материалы рубрики подготовили Миша ГЗОВСКИЙ, Дмитрий ПОСТНИКОВ
В США с ошеломляющим фуррором дебютировало детище "Тойоты" - пикап "Тундра". Исключительно в первую неделю было продано 4465 таких машин. В Штатах стоимость на "тундры" колеблется от $15,5 до 28 тыс., что много даже для янки. В Россию эта модель, вероятнее всего, поставляться не будет.
"Дэу" начала реализации модернизированной "Нубиры II". По сопоставлению с предшественницей в ней изменены дизайн и интерьер, появился новый 1,5-литровый 107-сильный движок с изменяемыми фазами газораспределения.
На сентябрьском Франкфуртском автомобильном салоне "Audi" представляет новейшую модель - хэтчбек А2 с дюралевым кузовом. Тут же дебютирует 400-сильный родстер Бмв Z8, сделанный на базе концепт-кара Z07.
"Тойота" продолжает наращивать число модификаций "Яриса". Скоро компанию хэтчбекам и грузопассажирскому варианту "Ярис Версо" составит 5-местный универсал завышенной вместимости - "Ярис Мини-вэн" (Ярис Minivan).
Японская компания "Исудзу", изучая реакцию будущих покупателей, указывает на выставках вэдовый двухместный автомобиль с откидным верхом (!) с обычной "вездеходовской" подвеской. Многие элементы конструкции позаимствованы у внедорожника "ВиКросс".
"Хёндэ" испытывает новый внедорожник - подмену "Галлоперу". Понятно пока только, что новинка совсем другая снаружи, вооружена независящей подвеской и дисковыми тормозами всех колес. Палитра моторов, похоже, остается прежней.
Компания "Фойлинг Эдвандс Технолоджиз Инк." подала сенсационный иск на "Мерседес-Бенц". В заявлении говорится, что движки с 3-мя клапанами на цилиндр патентованы конкретно ею, и поэтому проданные "Мерседесом" 360 тыс. автомобилей с такими моторами должны быть... отозваны из эксплуатации.
"Альфа-Ромео" сейчас предлагает покупателям модели 156 новейшую автоматическую коробку. В ее конструкции применены разработки инженеров "Ferrari", используемые на болидах формулы 1. Эта коробка может работать как без помощи других, так и при помощи водителя, при этом передачи переключаются или рычагом, или кнопками, вынесенными на руль. Не считая того, электроника "умеет" подстраиваться под стиль вождения - время, отведенное для перехода на другую передачу, варьируется от 0,7 до 1,5 с.
Осенью "Ниссан" начнет реализации освеженной "Примеры". Кроме модифицированной наружности, отметим новый 1,8-литровый 16-клапанный 114-сильный очень эластичный мотор с изменяемыми фазами газораспределения. В первый раз "примеры" вместе с обыкновенными механическими КПП и "автоматами" будут оснащать вариаторами.
"Форд" отзывает из эксплуатации около 160 тыс. "фокусов", выпущенных до 5 марта. Ахиллесовой пятой "Автомобиля года" оказался... генератор. Попадание в него воды может вызвать мигание освещения и даже полное прекращение зарядки аккума.
В октябре на мотор-шоу в Лондоне "Опель" представит двудверное купе "Астра". Машину комплектуют новым движком 1,8 л, 2,2-литровым 145-сильным, также совсем новым 170-сильным с турбонаддувом. Реализации новинки начнутся посреди 2000 г.
"Опель" устанавливает на мини-вэн "Зафира" ветровые стекла последнего поколения. Особенно узкий триплекс (4,1 мм) содержит интерференционную пленку на базе серебра, задерживающую до 50% термического излучения. Приборная панель в итоге греется на 15 градусов меньше обыденного, а внешнее гидрофобное покрытие делает "дворники" фактически ненадобными.
Став собственником легкового отделения "Вольво", "Форд" изменил свои планы продвижения на европейский рынок "Линкольна LS", который был должен занять нишу снятого с производства "Скорпио". Кроме "Вольво", "Форду" принадлежит к тому же марка "Ягуар", эти престижные автомобили также удачно продаются. Возможно, "Линкольн" все таки придет в Европу, но несколько позднее.
Проведенные в США Институтом дорожной безопасности (IIHS) крэш-тесты, имитирующие лобовое столкновение, вывели в число фаворитов посреди вседорожников "Мерседес-Бенц" М-класса и "Lexus RX300". Оба авто получили оценку "отлично", в то время как "Ленд-Ровер-Дискавери" и " Додж Дюранго" выступили на "троечку". Худшие результаты - у " Мицубиси Монтеро Подвеска" и "Джип-Гран Чероки".
"Дженерал моторс" и "Исудзу" вместе разработали новый дизельный движок с конкретным впрыском горючего. Для производства 8-цилиндрового "Дюрамакс", которым планируют оснащать " Chevrolet Сильверадо" и "Джи-Эм-Си-Сьерру", к будущему году будет построен новый завод в городке Морейн, штат Огайо, США.