Что натягивает преднатяжитель?
Что натягивает преднатяжитель?
«Притормозить» человека в случае столкновения и срабатывания подушки может только ремень и то при условии, что он прочно натянут – еще посильнее, чем при размеренной езде. Потому в конце 80-х появились так именуемые преднатяжители.
Сущность идеи в том, что на ось подпружиненной катушки, наматывающей ремень, надели звездочку, которая крутится набором шариков. Их толкают по трубке пороховые газы из специального пиропатрона. Последний срабатывает наряду с патроном подушки, мгновенно выбирая слабину ремня. А чтоб у седока не перехватило дыхание, ось при определенном усилии на ленте (около 400 кгс) закручивается как торсион, ограничивая величину натяжения.
Подобные схемы преднатяжителей применялись достаточно длительно (ну и сейчас еще не ушли в прошедшее), но конструкторы отыскали недочеты и в их. Трехточечный ремень, как понятно, состоит из 2-ух веток – поясной и диагональной. При этом лента два раза проходит через петли (на стойке и в пряжке), огибая их под углом около 180о и к тому же плотно прилегает к одежке. Потому единственный преднатяжитель не обеспечивает равномерного натяжения обеих веток. Так появились схемы (а именно, на автомобилях «Рено») с 2-мя линейными преднатяжителями.
Тут патроны выстреливают в поршни, с которыми соединены замок ремня и особый узел с нижней точкой крепления.
В самое ближайшее время ряд компаний вводит системы, предвидящие опасность (Pre Safe). Если датчики найдут опасность столкновения, они заблаговременно притянут седоков к креслам. Но не разовым пиропатроном, а электромотором в механизме инерционной катушки. Позже ремни расслабятся до начального состояния, не стесняя ваших движений.
Цепи, управляющие пиропатронами, всегда проложены независимо от остальной проводки. Разъемы подушек и преднатяжителей, обычно, кричаще-желтого цвета (на снимке – преднатяжитель, установленный в «Хонде-Сивик») и вроде бы молвят: «Не тронь меня!». Будьте очень аккуратны при работах с электрикой на машинах с подушками безопасности – не считая их, «заминированы» инерционные катушки либо тяги, идущие к ремням безопасности и их пряжкам. «Холостой выстрел» в этих устройствах, естественно, не так небезопасен, как в подушках, но следующая подмена преднатяжителей изольется в копеечку!