Мазда-323. Обувь по ноге
Мазда-323. Обувь по ноге
Дорестайлинговые авто шестого поколения (см. Историю модели) стоят 8–10 тыс. баксов – практически как VAZ 2112. Машины посвежее – до 16 тыщ, но за эти Энциклопедия грузовых автомобилей клиент вправе рассчитывать на богатую комплектацию и автоматическую коробку. Подушка безопасности водителя и Абс есть на всех автомобилях. Подавляющее большая часть – с 2-мя подушками, кондюком и фронтальными электростеклоподъемниками. Часть машин для Европы (не для Рф) оснащали центральным замком с дистанционным управлением.
Большим спросом пользуются хэтчбеки – автомобили приметно проигрывают им снаружи. К тому же у пятидверок регулируется наклон спинок задних сидений (по европейским меркам тех лет – роскошь). А вот перекусить с комфортом можно и в автомобиле – сложенная спинка фронтального сидения образует ровненький столик с подстаканниками. Багажник у «Мазды» маленький, зато места для задних пассажиров конструкторы отвели предостаточно. Нет заморочек и с перевозкой длинномерных грузов – задний диванчик складывается по частям.
РАСХОДНАЯ ПРУЖИНКА
Дорестайлинговые «мазды» официально поставлялись в Россию только с бензиновыми моторами ZL 1,5 и FP 1,8 л. После рестайлинга парочка подросла – до 1,6 и 2,0 л соответственно. Такие же машины везут из-за границы. Дизельных «323-х» на рынке фактически нет, как и авто с движком В3-МЕ объемом 1,3 л.
Моторы «Мазды» обожают высочайшие обороты, и если их «крутить», для оживленной езды полностью хватает полуторалитрового (кстати, более массивных 1,8 и 2,0 л на рынке не настолько не мало). Все «официальные» движки – шестнадцатиклапанные, с ременным приводом ГРМ, но встреча клапанов с поршнями тут исключена. Вобщем, уже ставшие внегласным японским эталоном 100 тыс. км ремень отлично выдерживает. А вот поменять его лучше у экспертов. Многие, уповая на простоту конструкции, берутся за работу сами – и «теряют» метки. При подмене ремня ГРМ не забудьте установить новые ролики, а для моторов FP – и натяжную пружинку. До 100 тыс. км она работает без приреканий, а до 200 может и не дожить – сломаться. В данном случае сходу порвется и ремень.
Помпа приводится поликлиновым ремнем и морок не доставляет. Нужно только часто (раз в пару лет либо 60 тыс. км) поменять антифриз. До капремонта все движки служат длительно – в среднем 350 тыс. км. «Масляное» ТО для их предвидено каждые 10 тыс. км. Держите наготове набор свеч – с нашим бензином их приходится поменять довольно нередко: обыденные служат в среднем 15 тыс. км, платиновые – 25–30. Раз в 60–70 тыщ придется поменять топливный фильтр в бензобаке. Доступ к нему – из-под сидения, но в хэтчбеке, в отличие от автомобиля, последнее снимать тяжело, и доморощенный мастер непременно поломает дорогой пластмассовый крепежный элемент.
С зимним запуском не все гладко. Ниже -20°С нередко приходится просушивать залитые свечки, прокручивая мотор при нажатой в пол педали акселератора. Зато, если штатный аккумулятор окажется слабоват, под капотом хватит места для «волговского», на 60 А.ч.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОДШИПНИК
Посреди «323-х» много машин с автоматической КП – ее устанавливали с хоть каким из 4 обрисованных движков. Суровых приреканий на нее нет, а малочисленные отказы связаны в главном с нарушениями правил эксплуатации и обслуживания. АКП – с электрическим управлением, при неисправности начинает моргать индикатор Hold на панели устройств. Регламентная подмена масла (Dexron III) – каждые 90 тыс. км, совместно с фильтром.
А вот только надежная МКП по аннотации просит внимания почаще – масло 75W90 GL-5 положено обновлять каждые 60 тыс. км. Сцепление (с гидроприводом) в среднем служит 120–160 тыс. км. Основной признак скорой кончины – малый ход выключения (педаль схватывает в самом верху). Совместно с корзиной, ведомым диском и нажимным подшипником лучше поменять и опорный подшипник первичного вала КП, запрессованный в гнездо коленвала, – деталь копеечная, а работа дорогая.
ШРУСы живут более 200 тыс. км, чему содействуют крепкие пыльники из жесткого эластомера. При подмене пыльника стоит придерживаться аннотации, снимая его через вал (разобрав внутренний шарнир), а не сбивать внешную «гранату» – так узел просто разрушить.
Фронтальные тормозные колодки служат около 30 тыс. км, задние (дисковые либо барабанные) – 70 тыщ, дисков хватает на два комплекта колодок. При подмене фронтальных колодок непременно осмотрите и задние механизмы – их направляющие часто закисают. Иногда повинет привод ручника, в особенности если идет речь о дисковых тормозах. Исполнительный механизм в колесном цилиндре можно перебрать – есть уникальный ремкомплект. Жидкость DOT-4 меняют каждые 2 года либо 60 тыс. км.
Датчики Абс не отличаются надежностью, при этом неисправность обычно прячется не в окислившемся разъеме, а снутри самого датчика. В случае «плавающей неисправности» наилучший метод диагностики – проверка сопротивления. Отклонение от нормы как в огромную, так и в наименьшую сторону – показание к подмене.
200 Тыщ – НЕ ПРЕДЕЛ
Подвеска «Мазды-323» ощущает себя на наших дорогах отлично. Слабенькое звено – оно же самое доступное – стойки стабилизатора поперечной стойкости фронтальной и задней подвески. Их износ (обычно к 30–40 тыс. км) можно предсказать по стукам на ямах. При осмотре направьте внимание и на рессоры: утечка воды – основная причина их подмены.
Шаровые опоры фронтальной подвески меняют в сборе с рычагом, но до 200 тыс. км этого обычно не требуется. А вот его задние сайлент-блоки, может быть, придется поменять к 60–70 тыс. км. В задней подвеске к тому же сроку могут износиться сайлент-блоки продольного рычага, поперечные же рычаги практически нескончаемые – их меняют только после разрушающих боковых ударов.
Рулевое очень накрепко, управляющие тяги и наконечники служат около 120 тыс. км. Поменять тяги лучше в сборе: и поэтому, что износ всех шарниров приблизительно однообразный, и чтоб не тратиться на повторную регулировку схода-развала. Свободный ход и стук в управляющем управлении при исправных шарнирах, обычно, свидетельствуют об износе в паре шестерня-рейка. Подтягивать нельзя, по другому есть риск заклинивания рейки на не достаточно изношенной части. Некие компании восстанавливают управляющий механизм, но если свободный ход в границах допустимого, с ремонтом можно подождать.
ДОРОГАЯ БАНЯ
Электрическое оборудование «Мазды» очень накрепко, но водные процедуры в моторном отделе противопоказаны – влага выводит из строя катушки зажигания с наконечниками. Трудности могут появиться, если отсутствуют подкрылки – под левым фронтальным проходит электронный жгут.
Отключение батареи сбоев не вызывает, придется только ввести код штатной кассетной магнитолы. Вобщем, многие обладатели заместо нее издавна установили МР3-плейер.
«Мазда 323» не очень презентабельна для угонщиков. А для защиты от дилетанта полностью довольно штатного иммобилайзера с ответным чипом в ключе – ими оснащали все авто.
ИСТОРИЯ МОДЕЛИ
1998 год. Дебют шестого поколения модели (кузов BJ) – автомобиль и хэтчбек. Движки – рядные, четырехцилиндровые. Бензиновые: 1,3 л, 54 кВт/73 л. с.; 1,5 л, 65 кВт/88 л. с.; 1,8 л, 84 кВт/114 л. с. Дизельные: вихрекамерный 2,0 л, 52 кВт/71 л. с. и с конкретным впрыском 2,0 л, 66 кВт/90 л. с. Коробка – М5 либо А4, привод – фронтальный.
2000 год. Рестайлинг: поменялась оптика, бамперы, капот, некординально – интерьер. Новые движки прежней схемы: бензиновые 1,6 л, 72 кВт/98 л. с. и 2,0 л, 96 кВт/130 л. с. (из старенькых остался только 1,3 л) и турбодизель с конкретным впрыском горючего 2,0 л, 74 кВт/101 л. с. (старенькые дизели сняты с производства).
2003 год. Дебют «Мазды-3», модель «323» снята с производства. Мазда-323Мазда-323 до рестайлингаМазда-323 после рестайлинга
ДвигательZL 1,5л. - самый рсапространенный в Рф. Система зажигания не любит мойки под давлением, в остальном мотор очень надежен. Табличка с VIN и номер кузова показаны стрелкамиМазда-323
Мазда-323Хоть у картера мотора металлической поддон, защита не помешает: низковата машина, ну и ласковый нейтрализатор под днищем
Передняя подвеска зарекомендовала себя хорошо. Основное внимание - стойке стабилизатора поперечной стойкости, заднему сайленд-блоку рычага и амортизатору. Шаровая опора служит более 200. тыс. км., меняют ее в сборе с рычагом.В задней подвеске в большинстве случаев придется заниматься стойками и втулками стабилизатора, амортизаторами и продольными рычагами.Защитите антикоррозиантом болт регулировки схождения (в кружке)
г.