Последняя юность Сколько жить «Жигулям»
Последняя юность: Сколько жить «Жигулям»
Двести тыщ автомобилей – не шуточка! А конкретно столько, точнее, даже больше (в 2007-м более 230 тысяч) покупателей находит так именуемая классика – «Жигули» ВАЗ-2105, 2107 и 2104, который создают сейчас в Ижевске. Потребитель получает, естественно, не самый современный, но очень дешевый автомобиль, а производитель – размеренный доход. Как бы все отлично, но 1-ый желал бы более комфортабельную и неопасную машину. Завод же должен уложится в современные нормы, в первую очередь экологические. Попробуем выискать компромисс? 1-ый путь…
РЕВОЛЮЦИЯ
Естественно, можно сделать современный заднеприводный автомобиль. Таковой макет проявили на Столичной выставке еще в 2002-м: ВАЗ-2151 (ЗР, 2002, № 10). Он имел увеличенную, по сопоставлению с современной классикой, базу и колею, совсем новый кузов, переднюю подвеску типа Мак-Ферсон, реечное рулевое. Что осталось от классики? Верно: на самом деле, только движок. Мотор объемом 1,7 л модернизировали под нормы Евро III и другой кузов.
Фактически, вся эта затея имела смысл, в первую очередь, из-за наличия больших мощностей по производству традиционных моторов (межцентровое расстояние цилиндров – 95 мм). Перенастроить это оборудование на движки второго поколения (межцентровое — 89 мм) для переднеприводных машин, нереально.
Разумеется, новый автомобиль, даже со старенькым движком, по стоимости будет сравним с современными русскими, а то и ввезенными аналогами. Ведь придется «отбивать» немалые издержки на проектирование, тесты, доводку. Выходит: рациональней поставить на сборочный поток уже готовую, более современную и востребованную модель, скажем, тот же «Рено-Логан». Но это тоже финансовложения, которые нерациональны, пока спрос на старенькые модели существует. Принципиально его продлить дольше. Означает, выгодней…
ЭВОЛЮЦИЯ
Движки традиционного семейства уже соответствуют нормам Евро III. В принципе, может быть довести их и до Евро IV. По последней мере, сделать это, невзирая на необходимость модернизации, существенно выгодней, ежели закрывать либо перенастраивать создание.
Но Евро IV – требования не к двигателю, а к автомобилю. И тут «Жигули» подстерегает очень суровая проблема. Ездовой цикл Евро IV предполагает огромные выбеги, а они у классики никак не современны из-за древности конструкции и изношенности оборудования, на котором делают узлы и агрегаты. По нашим замерам, к примеру, обкатанный ВАЗ-2104 со 120 км/ч проезжал чуток более 1300 м, для «Калины» с кузовом универсал этот показатель выше 2000 м. Обстоятельств несколько. Шины никак не основная. Но поменять подшипники, переделывать коробку несравненно труднее и дороже а, означает, полностью не прибыльно.
Но до введения Евро IV есть еще время. А пока живет мотор, есть смысл создавать и кузов. Кстати, некогда существовали идеи использовать традиционные моторы для переднеприводных машин, которым движков даже не хватает. А именно, вот поэтому моторный отдел «Калины» сделали широким. Но от такового решения отказались, возможно, совсем: движок родом из конца 1970-х не только лишь велик, да и тяжел.
Другие системы классики, к примеру, рулевое, тормоза, тоже далековато не безупречны, но укладываются в существующие русские нормы. А означает, переделывать их — исходя из убеждений производителя – нерационально.
Конструктивно изменять кузов, перестраивать его силовую структуру, очевидно, тоже глупо. Означает, от до боли знакомых крыши и пола не уйти. Так, кстати, на базе ВАЗ-2101 и делали все следующие заднеприводные модели. Ну а крыша и пол задают форму дверей. На «съедение» дизайнерам и инженерам остаются только передняя и задняя части машины. При этом лонжероны тоже лучше не трогать — трудно и недешево.
Заниматься этим имеет смысл только, если кроме эстетических (очень, кстати, спорных) плюсов, можно добавить безопасности. Защитные брусья в двери классики уже ставят. Правда, не трубчатые, а штампованные. Но переделка передка автомобиля, панели устройств, управляющего механизма, установка подушек безопасности, по оценкам профессионалов, обернется тем, что «пятерка» будет стоить приблизительно как «Приора». При том, что главные потребительские свойства – комфорт, маневренность, тормоза останутся неизменными. Прибавим и не очень высочайшее качество машин, связанное с большой изношенностью оборудования, поменять которое – колоссальные издержки. Согласитесь, навряд ли спрос на такую, пусть и несколько более привлекательную снаружи машину будет огромным.
Не стоит ожидать чуда – современного, комфортного автомобиля ценой 150 –160 тыщ рублей. Неважно какая суровая модернизация стремительно приблизит «пятерку» (в Москве сегодня — от 151 000 руб.), по последней мере, к «Ладе-114» (от 229 000 руб.).
Возможно, машину оснастят усилителем руля (эту работу на заводе ведут), вероятны другие не очень суровые конфигурации, похожие на те, что провели с "Нивой" (ЗР, 2008, № 9). Но все таки эра «Жигулей» быстро завершается.
Кстати, аналогичный путь прошел ГАЗ, 40 лет модернизируя «Волгу». Естественно, некогда престижная машина поменялась за эти годы очень очень, но, как досадно бы это не звучало, сохранила многие недочеты конструкции, разработанной в середине 1960-х. Спрос на «Волгу» падает с каждым годом. Вот поэтому ГАЗ и обратился к принципиально другой модели. Верно ли сделал выбор – совершенно другой вопрос.
Тот же путь ожидает ВАЗ. Классику, очевидно, будут выпускать, пока есть спрос и возможность как-то соответствовать муниципальным требованиям. Но через пару лет «жигули» все-же вышлют в отставку. У ВАЗа перед ГАЗом, кстати, большущее преимущество: в модельном ряду уже есть пусть и несовершенные, но более современные авто, ну и забугорный партнер «Рено» заинтересован, чтоб завод в Тольятти приносил размеренный доход.
Наверняка, 40 лет «Жигулям», стартовавшим в 1970-м с ВАЗ-2101, мы отметим, когда сегоднящая классика еще будет стоять на конвейере. Но, думаю, это все-же будет последний ее юбилей. Классике пора в музей. Она, кстати, заслужила там почтенное место.
Древняя, Древняя Притча
Идее модернизировать «Жигули» практически столько же лет, сколько ВАЗ-2101. Уже в начале 1970-х дизайнеры пробовали сделать советскую машину наименее похожей на ФИАТ. Свое решение предлагала даже компания «Порше».
На стадии подготовки к производству ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107 было несколько прототипов. Они, к слову, отличались от «копейки» меньше, ежели машины, пошедшие в серию. Кстати, эти бывалые эталоны и сейчас дают не плохое представление: что можно сделать с «Жигулями»? Ответ прост: «малой кровью» ничего значительно поменять нельзя. Не случаем машины, изображения которых то и дело выплывают в Интернете, достаточно очень похожи на макеты, сделанные практически 30 лет вспять.