Skoda Auto начала создание нового мотора
Skoda Auto начала создание совсем нового экономного турбованного мотора на собственном заводе в Млада-Болеславе. Новый мотор будет устанавливаться на авто Skoda, Ауди, Фольксваген и Seat.

Новый турбованный 4-х цилиндровый движок имеет объем 1.2 л (105 л.с.) и систему прямого впрыска. Авто с этим движком будут иметь аббревиатуру «TSI». Главной задачей при разработке этого мотора было понижение выбросов CO2 и достижение топливной экономичности.
«Этот полностью новый движок TSI соединяет внутри себя экологичность и красивые ездовые свойства. Уровень выбросов СО2 у этого мотора существенно уменьшен, и это стоит рассматривать как вклад в существенное понижение вредных выбросов, вырабатываемых нашими автомобилями», - гласит Председатель совета директоров Skoda Auto Рейнхард Юнг (Reinhard Jung).

Новый движок призван вывести авто концерна Фольксваген на новый уровень экологичности. Не считая того, этот проект прирастит объемы производства завода по изготовлению движков Skoda Auto. «Я очень рад, что создание этого нового мотора началось конкретно на заводе Skoda Auto и что я имею возможность участвовать в этом проекте», - гласит Иоахим Россманит (Joachim Rossmanit), глава проекта по производству движков.
В 2008 году на заводе в Млада-Болеславе было произведено 270 875 трехцилиндровых атмосферных движков 1.2 HTP и 538 069 трансмиссий MQ 200. Кроме сборки новых моторов на заводе в Млада-Болеславе планируют отливать блоки движков и ряд главных деталей.
«Этот новый агрегат станет одним из важных движков для всей компании, и мы рады, что конкретно наш завод будет создавать его», - заявил Милан Станек (Milan Stanek), глава производства движков Skoda Auto. Не так давно отделу по производству движков Skoda Auto также было поручено создание новых трансмиссий MQ 100.