Skoda на ретровыставке в Париже
На выставке ретро-машин «Paris Retromobile 2011», прошедшей в Париже (2-6 февраля 2011), Skoda Auto представила 6 исторических моделей.
• 6 экспонатов олицетворяют давнешние традиции компании
• Знаменитый Voiturette A - 1-ый автомобиль, произведенный в Млада-Болеславе в 1905 году
• Skoda Auto - один из наистарейших авто производителей в мире; история компании насчитывает более 110 лет
На щите компании были представлены знаменитый Voiturette A 1906 года выпуска, Laurin&Klement Skoda 110 1928 года, Skoda Superb 3000 1939 года, Skoda 1100 OHC 1958 года, Motocyclette Type B 1903 года, также копия гоночного байка, оригинал которого был сотворен в самом начале ХХ века. Все выставочные экспонаты, кроме Skoda 110, предоставлены музеем Skoda в Млада-Болеславе и находятся в безупречном рабочем состоянии.
Большой ажиотаж посреди поклонников традиционных автомобилей и гостей Парижской выставки вызвал Voiturette A. Модель восстанавливалась с тщательной тщательностью в протяжении последних пары лет. Создание Voiturette A стартовало в 1905 году еще под брендом Laurin&Klement. Большой энтузиазм публики к «малолитражкам» из Млада-Болеслава в 1905 был обоснован, а именно, их относительной доступностью – в то время автомобиль стоил 3,600 крон.
«Наши специалисты удачно использовали для реконструкции куски корпуса, шаг за шагом стопроцентно восстановив автомобиль. Многие Ремонт и эксплуатация необходимо было воспроизводить поновой либо подменять их современными аналогами. Полная реконструкция заняла 6 лет. Наши спецы сделали гигантскую работу, сохранив изначальную техно концепцию Voiturette A и воссоздав его в прежнем великолепии», - гласит Экхард Шольц (Eckhard Scholz), Член совета директоров Skoda Auto, ответственный за техническое развитие.

Модель Laurin&Klement Skoda 110 была восстановлена из отдельных деталей автомобиля. Гоночный байк, сделанный компанией Laurin&Klement в 1900 году, был реконструирован на базе сохранившихся чертежей. Копия находится в безупречном рабочем состоянии, также как и модели Skoda Superb 3000, Skoda 1100 OHC и Motocyclette Type B. Ретро авто чешского автоконцерна часто участвуют в выставках и ралли исторических машин. г.