Как найти угнанную машину?
Россия занимает третье место в мире по числу угоняемых автомобилей. Согласно той же статистике, милиция возвращает владельцам только каждую 10 машину. При Всем Этом, как показывает практика, от угонов не выручают ни системы сигнализации ( по мнению экспертов, практически всегда они способны только хулиганов напугать), ни противоугонная система (спец ее всегда «раскусит»). Что все же делать, если вы вдруг не обнаружите возлюбленного «железного коня»?

Шаг 1. Срочно набирайте телефон милиции: если сигнал поступит дежурному в течение получаса с момента угона, то по району, поточнее всего, объявят план "Перехват". Машины нередко воруют для того, чтобы совершить новое грех, и в органах это учитывают. Не считая того, ваша информация пробудит проф азарт моторизованных патрульных ГИБДД и особенных "перехватчиков". Им очень нравится идти, что называется, по горячему следу. Кстати, в Москве план "Перехват" достаточно часто помогает искать машины. Тем Более что есть особенные "Газели", которые считывают номера авто в потоке и тут же "пробивают" их по компютеру на угон.

Шаг 2. Сделав звонок дежурному, дуйте прямиком в ближайшее отделение милиции, но не в ГИБДД. Для Вас необходимо составить по всей форме заявление о пропаже. Бумага заставит служителей порядка действовать. А чтобы розыск стал, взаправду, фактом, нужно постоянно надоедать милиционерам, но ни в коем случае не козырять своими связями - они этого не любят. Почаще звоните следователям, заходите лично, чтобы поинтересоваться ходом поисков. Ведите себя настойчиво, но интеллигентно, советует газета "Труд".

Шаг 3.Написав заявление в милицию, не забудьте взять контрольный талон и точно узнать, куда передадут и кто конкретно будет заниматься розыском вашего автомобиля. Возьмите справку о том, что вы обратились в милицию непосредственно по поводу угона автомобиля. И только после этого, если ваша машина застрахована по КАСКО, идите в страховую компанию.

Шаг 4. Для Вас предстоит получить в милиции очередной документ. Сначала милиция проведет предварительное расследование, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии состава злодеяния. Проверив этот факт, для вас выдадут копию документа о возбуждении уголовного дела, которую вы также должны нести в страховое общество. Срок выплаты страховки обычно зависит от многих обстоятельств: событий злодеяния, дейстий органов внутренних дел и т.д. Расследование длится несколько месяцев. За эт период времени в милиции должны установить: остановить дело или квалифицировать его как угон.

Шаг 5. В страховой компании, вы должны, не считая обозначенных бумаг, к тому же написать заявление о страховом случае, представить страховой полис, документы о регистрации автомобиля и ключи от него. Размер выплаты будет равен рыночной цены автомобиля на момент угона с учетом износа тс. Обычно, страховые компании создают выплаты только после приостановления уголовного дела.

Шаг 6. Если найдут и ваш автомобиль, и угонщика, вы можете взыскать с злодея компенсацию за причиненный вред и моральный вред. В случае если вы желаете взыскать с преступника через суд компенсацию за причиненный вред здоровью, то для этого необходимо предоставить соответствующие мед документы и квитанции.

Не считая вышеназванных подходящих шагов, рекомендуется также обратиться на радиостанции- среди их есть много х, которые охотно передадут приметы вашего авто в эфир. Попросите знакомых проверить окрестные дворы в радиусе нескольких км. Часто угонщики всего только перегоняют машину на стоянку по соседству. Узнайте в ГИБДД о происшедших не так издавна катастрофах. Машины часто угоняют малыши или наркоманы, после чего бьются в ДТП. Обойдите авторынки и штрафстоянки. Если обнаружите авто, похожее на ваше, обратитесь в милицию. Но не разбирайтесь с торговцем сами - это может оказаться чревато.

И, последнее, не ведитесь на предложение «оборотней в погонах», которые могут для вас предложить забрать заявление. Мол, мы сами «пошугаем среди местной братвы, а позднее решим дело полюбовно». Скорее Всего, это «крыша» угонщиков. А поу, после такого предложения, Для Вас следует направляться в Управление собственной безопасности МВД РФ.

Олег Золотов
ремонт автомобиля