На вопросы автолюбителей отвечает юрист Ирина ЯКУБОВСКАЯ
На вопросы автолюбителей отвечает юрист Ирина ЯКУБОВСКАЯ

Что делать, если срок доверенности истек, а обладателя машины не найти?

Срок генеральной доверенности, по которой куплен автомобиль, скоро заканчивается. Но я не могу найти обладателя, чтобы оформить новейшую доверенность. Можно ли продлить генеральную доверенность в отсутствие обладателя машины?
Аркадий.
Нет, это нереально. Дело в том, что генеральная доверенность удостоверяется нотариусом, который должен проверить дееспособность доверителя (в вашем случае - обладателя машины). А для этого ему нужно узреть человека, проверить его документы и т. д. Не считая того, в генеральной доверенности обладатель машины должен поставить свою подпись.
В каком виде лучше заключить договор?
Обязательно ли нужно оформлять договор купли-реализации автомобиля у нотариуса? Без него не будет ли у меня заморочек при постановке машины на учет в ГИБДД?
Андрей Иванович.
У нотариуса оформлять куплю-продажу совсем необязательно. Вы вправе составить договор в обыденный письменной форме. Регистрация автомобиля делается при предоставлении такого договора, подписанного сторонами, заявления, ПТС и других документов, предусмотренных Правилами регистрации. Но из практики понятно, что сотрудники ГИБДД неохотно принимают такие договоры и делают новому владельцу самые большие трудности при оформлении авто. Возможна даже регистрация автомобиля при договоре купли-реализации в устной форме. Но из-за некоторой неопределенности в этом вопросе я бы все же не рекомендовала для вас этого.
Как пострадавшему пассажиру получить за ДТП?
Машина на дороге съехала в кювет. Шофер сломал руку, а пассажиру причинен тяжкий вред здоровью (была судмедэкспертиза). Машина застрахована. По закону (№ 40-ФЗ) потерпевшему должны выплатить в границах 240 тысяч рублей (если 1 человек пострадал) и 160 тысяч (если два) - за причинение вреда здоровью.
Но страховщики произнесли, что, пока вина водителя не доказана в суде, никто ничего не будет выплачивать. Как поступить в этой ситуации? Необходимо ли пассажиру (нанесен тяжкий вред здоровью) написать заявление в страховую компанию на выплату денежной суммы? И когда, чтобы не пропустить подходящих сроков?
По электронной почте.
Потерпевшие, получившие вред здоровью в конечном итоге ДТП, должны за возмещением обращаться в страховую компанию виновного водителя. Срок обращения в данном случае временными рамками не ограничен. Но возмещение вы сможете получить только после решения суда.
(с) kp.ru

ремонт автомобиля