В ГАИ поведали водителям, как избежать заморочек в Крыму
В ГАИ поведали водителям, как избежать заморочек в Крыму ГАИ подготовила советы водителям, которые планируют отправиться на отдых в Крым.

Для того чтобы путь по горным серпантинам был безопасным, перед затяжным спуском рекомендуется уменьшить скорость и включить пониженную передачу. «Тем самым вы снимете часть нагрузки с тормозной системы, тормоза меньше будут перегреваться и не откажут в самый ответственный момент. Это правило в особенности принципно делать водителям грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов», - отметили в ГАИ.

Об этом ForUm’у произнесли в пресс-службе Департамента ГАИ МВД.

«Когда же тормоза все таки подвели, не паникуйте, ведь в конце фактически всех затяжных спусков есть улавливающие тупики. Направив свой автомобиль в него, вы моте погасить скорость машины вплоть до ее остановки. Перед улавливающими тупиками обязательно стоят информационные знаки с указателем расстояния них», - произнесли в Госавтоинспекции.

Многие водители считают, что эти дорожные сооружения приспособлены для стоянок и привалов. ГАИ предупреждает о запрете использовать уловители-тупики с этой целью.

«В горах темнеет очень быстро, многие участки серпантинов не освещаются, в связи с чем утежеляется видимость дороги и расположенных на ней объектов. В свою очередь, свет фар автомобиля освещает только ограниченный участок дороги, при всем этом препятствия на дороге из-за множества крутых поворотов появляются в освещенной зоне в один миг, а для их распознания необходимо значительно больше времени, чем днем. В Конечном Итоге напряжение водителей в похожих дорожных аспектах усиливается. Время реакции водителя в темное время суток растет в среднем в два раза», - проинформировали в ГАИ.

«Вечерние и утренние сумерки на горном участке могут быть очень опасными для водителя. Возможны оптические обманы, а контуры предметов расплываются. Для того чтобы избежать заморочек во время сумерек в аспектах горных дорог, у вас обязательно должны быть в исправном состоянии осветительные приборы и тормозная система», - выделили инспекторы.

«Крымский грунт в избытке содержит глинистые и илистые частицы, которые в виде пыли оседают на дорогу и при первых каплях дождя превращают ее в «мыльный каток». Не забывайте, что даже несильный дождь может привести к образованию провалов в дорожном покрытии, вынесению камешков на проезжую часть», - предупреждает пресс-служба.

«Учитывая климатические условия Крыма, туман и дождь здесь появляются всегда в один момент, а поу ограничьте эксплуатацию автомобиля во время непогоды. Если же такой возможности у вас нет, а поездка нужна, двигайтесь осторожно, на безопасной скорости», - добавили в ГАИ.

Главные правила защиты тс от преступных посягательств:

- не оставляйте в автомобиле ценные вещи;

- оставляя автомобиль даже на минуту (магазин, кафе, обочина шоссе), обязательно закрывайте двери и включайте сигнализацию;

- пытайтесь оставлять автомобиль в поле зрения;

- на стоянках, где ключи необходимо оставлять охраннику, оставляйте ему только ключ зажигания без брелка охранной системы.

Телефоны милиции: дежурная часть управления ГАИ Крыма - (0652) 550-161 (круглые день) или 102. //for-ua.com
ремонт автомобиля