Более 95 ДТП происходят в дорожных ловушках
alt Многие считают, что несчастье на дорогах - случайность, и уберечься от нее нереально. На Самом Деле это не так: порядка 95% ДТП с ролью малышей-пешеходов происходят в примерно похожих, повторяющихся ситуациях - так называемых «дорожных ловушках». Как докладывает отдел ПБДД УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю, существует несколько основных дорожных ситуаций - «ловушек», и очень принципно самому научиться ориентироваться в их, и научить этому собственного малыша.
Как показывает статистика, одной из основных событий дорожно-транспортных происшествий с ролью малышей-пешеходов является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Это и есть рядовая «дорожная ловушка», в которую дети, к огорчению, попадают очень часто. Поэтому, ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога отлично просматривается в оба направления. В последнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу. Остановка -одно из более аварийноопасных мест на дороге.

В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках, и событий тому несколько. Поначалу, когда ребенок спешит, к меру, на автобус, он вообще не видит ничего вокруг. Не считая того, стоящие на остановке «крупногабаритные» маршрутные тс закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент движутся другие авто. Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни впереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. Или, по последней мере, подождать, пока тс отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.

Очень обманчивым может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. «Машина едет копотливо, успею перебежать», - думает ребенок - и попадает под колеса. Еще одна рядовая аварийно ужасная ситуация - ребенок, пропустив машину, тут же бежит через дорогу. «Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя.

На улице, где авто появляются время от времени, дети нередко выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Выработайте у малыша привычку всегда до выхода на дорогу тормознуть, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть. «Дорожная ловушка» может поджидать и у светофора: зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. На Данный Момент на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: движутся с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все авто тормознули, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет. //www.avto25.ru
ремонт автомобиля