Как научить малыша правильно вести себя на дороге
Как научить малыша правильно вести себя на дороге ОГИБДД ОВД по г.Кисловодску напоминает всем взрослым, как необходимо учить малыша Правилам Дорожного движения, чтобы он не стал предпосылкой или участником трагедии. Выполняя эти простые советы, вы избежите трагедий на проезжей части.

«Легко ли научить малыша правильно вести себя на дороге? На 1-ый взгляд просто. Необходимо только познакомить его с основными требованиями Правил Дорожного Движения и никаких заморочек. На Самом Деле очень тяжело. Ведь мы, праотцы, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые злосчастные Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребенком неразрешимую задачу: «Как правильно? Как молвят или как делают?»

Когда же ребенок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: шофер, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при всем этом, что поначалу праотцы своим примером должны научить и уберечь.

Если вы взаправду заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок обладал возможностями безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге». Она не объясняет ребенку, чего практически на дороге необходимо бояться, где его может подстерегать опасность? Лучше использовать движение в детский сад и вспять для отработки возможностей поведения на дороге.

Ребенок твердо должен знать, что дорогу можно переходить только в устаноленных местах: на пешеходном переходе и на перекрестке. Ну И в данном случае нкто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, до того как выйти на дорогу, остановитесь с ребенком на расстоянии 50 см - 1 метра от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть на лево и на право необходимо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Обратите Внимание, что переходить дорогу необходимо стабильным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом.
Гигантскую опасность для детей представляют не регулируемые пешеходные переходы. Здесь ребенку нципиально убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон дозволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.

На регулируемом пешеходном переходе объясните ребенку, что красный и желтый сигнал светофора - запрещающие. В особенности опасно выходить на дорогу при желтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрестка и при всем увеличивают скорость. Зеленый сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому до того выйти на дорогу, необходимо посмотреть на лево и на право и убедиться, что все машины тормознули, опасности нет.

Часто ребята оказываются под колесами транспорта, когда, выйдя из автобуса, пробуют перейти на другую сторону дороги. Объясните ребенку, что в этом опасно обходить тс как впереди, так и сзади, потому что оно большущее и из-за него ничего не видно. Необходимо подождать пока автобус уедет. Гигантскую опасность для детей представляют и предметы, загораживающие обзор (заборы, стоящие автомашины, зимой - сугробы, летом - кустики, деревья). Лучше отойти от их подальше, и перейти дорогу там, где безопасно.

Если ваш ребенок скоро идет в 1-ый класс, то уже сейчас не один раз пройдите с ним маршрут от дома до школы и вспять, обращая малыша на все опасности, которые могут повстречаться ему на пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации необходимо обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность ребенку пройти этот маршрут без помощи других, следя за ним со стороны. Позже детально проанализируйте вместе с ним все его действия». Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по г. Кисловодску старший лейтенант милиции Рашид Менажиев, www.avto25.ru
ремонт автомобиля