Присадки
С Помощью только высококачественных базовых масел нереально добиться всех тех характеристик, которые современное оборудование и механизмы требуют от смазочных масел. В связи с этим к ним добавляют особенные присадки, которые делают лучше свойства базовых масел. Но необходимо держать в голове, что даже самые хорошие присадки не способны перевоплотить низкокачественные базовые масла в высококачественные смазочные материалы.

Антиокислительные присадки. Процесс окисления носит характер цепной реакции, при которой начавшееся окисление и посторонние включения, имеющиеся в масле, ускоряют процесс грядущего окисления. При всем этом стальные части смазываемой конструкции выступают в роли катализатора. Антиокислительные присадки прекращают процесс окисления и заблокируют каталитический эффект стальных поверхностей.

Моющие и диспергирующие присадки защищают поверхности деталей мотора от отложений и поддерживают нерастворимые загрязнения в диспергированными в масле.

Противокоррозионные присадки обеспечивают образование на стальных поверхностях пленки, предотвращающей коррозию.

Противоизносные присадки образуют на смазываемых поверхностях пленку, предотвращающую конкретное соприкосновение стальных поверхностей.

Противозадирные присадки (EP-extreme pressure) образуют вместе со смазываемыми металлическими поверхностями хим пленку, которая отлично предутверждает задиры. Противоизносные и противозадирные присадки снижают трение и износ.

Противопенные присадки предупреждают образование стойкой пены за счет снижения поверхностного напряжения масла.

Присадки, снижающие температуру застывания обеспечивают текучесть масла при низкой температуре, предотвращая слипание парафиновых и др. кристаллов.

Присадки, улучшающие индекс вязкости (VI) замедляют изменение вязкости масла с конфигурацией температуры за счет конфигурации объема высокомолекулярных полимеров, из которых они состоят. При повышении температуры их объем растет, а при снижении температуры - миниатюризируется.

Источник:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!