Классификация моторных масел
Классификация моторных масел по уровню характеристики. Американский институт нефти (American Petroleum Institute) - сокращенно API подразделяет моторные масла на две категории:
"S" (Service) - масла для бензиновых двигателей. Классы: SA, SB, SD, SE, SE, SF, SG, SH, SJ и SL.
"C" (Commercial) - масла для дизелей. Классы: CA, CB, CC, CD, CD-II, CE, CF, CF-4, CF-2, CG-4, CH-4. Классы дизельных масел CD и CF делятся на масла для 2- и 4-тактных дизелей, обозначаемых дополнительной цифрой (например, CD II, CF-2, CF-4, CG-4).
Универсальные масла обозначаются классами 2-ух разных категорий (к , SJ/CH-4, SF/CC). Эти масла могут употребляться как в дизельных, так и в бензиновых движках.
Сертификация масла происходит в процессе особенных испытаний в движках или моторных установках. Оценка происходит по широкому спектру черт: моющие свойства, диспергирующие свойства, противоизносные свойства, антиокислительные свойства, антикоррозийные свойства и т. д.

На Сей День классификация API содержит 3 класса категории "S" и 5 классов категории "С". Устаревшие классы моторных масел были исключены из спецификации (классы SA-SG и классы СА-СE). Но многие производители продолжают выпускать масла классов, исключенных из спецификации, потому что авто со старыми движками продолжают эксплуатироваться, а значит и есть необходимость в этих маслах.

Классификация моторных масел API 2001 года.

CF Масла для внедорожной техники и форсированных движков, выпускаемых с 1994 года, с газотурбинным наддувом и без него, работающих в тяжелых аспектах, на горючем с завышенным содержанием серы (до 0,5%). CF-4 Масла для 4-тактных движков, выпускаемых с 1990 года, с турбонаддувом и без него, работающих в тяжелых аспектах. Обладают лучшими моющими свойствами, чем масла класса СЕ, и экологическими показателями по выбросам при сгорании. Могут быть использованы вместо моторных масел групп CE. CF-2 Масла для 2-тактных движков, выпускаемых с 1990 года, работающих в тяжелых аспектах. Обладают хорошими моющими и противоизносными свойствами. Могут быть использованы вместо моторных масел групп CD-II. CG-4 Масла для внедорожной техники с 4-тактными движками, выпускаемых с 1994 года. Удовлетворяющие по ядовитым выбросам нормам, установленным в США с 1994 г. В сравнении с маслами класса CF-4 обладают лучшими моющими, противоизносными, антикоррозионными свойствами, меньшей вспениваемостью при высокой температуре и отлично смешиваются с малосернистым дизельным топливом (содержание серы менее 0,05%). Могут быть использованы вместо моторных масел групп CF-4. CH-4 Масла для 4-тактных движков, предназначенные для длительной работы без смены в аспектах насыщенного загрязнения масла частицами сажи и удовлетворяющие экологическим нормам по содержанию жестких частиц и оксида азота в отработавших газах, введенных в США с 1998 года. Допускаются внедрения в движках работающих на горючем с завышенным содержанием серы (до 0,5%). Могут быть использованы вместо моторных масел групп CF-4 и CG-4. * - отмечены классы, исключенные из классификации

Класс API Область и условия внедрения
Для бензиновых - категория S (Service)

SA*Минеральные масла без присадок, для старых типов движков, работающих в легких аспектах.

SB*Масла содержат ряд присадок: против старения, коррозии, для старых типов движков, работающих в легких аспектах и при умеренных нагрузках.

SC*Масла для старых типов движков, выпускаемых в 1964-1967 годах, работающих с завышенными нагрузками. Содержат присадки против старения, коррозии и загрязнения мотора.

SD*Масла для старых типов движков, выпускаемых в 1968-1971 годах, работающие в тяжелых аспектах. Содержат присадки против старения, коррозии и загрязнения мотора.

SE*Масла для старых типов движков, выпускаемых в 1972-1979 годах, работающие в тяжелых аспектах. Содержат присадки против старения, коррозии и загрязнения мотора.

SF*Масла для старых типов движков, выпускаемых в 1980-1988 годах, работающие в тяжелых аспектах. Содержат присадки против старения, коррозии, износа и загрязнения мотора. Могут быть использованы вместо моторных масел групп SC, SD, SF.

SG*Масла для старых типов движков, выпускаемых в 1989-1993 годах, предназначены для легковых автомобилей, легких грузовиков и микроавтобусов. Масло обладает чертами, лучшими, чем масла группы SF. Могут быть использованы вместо моторных масел групп SE, SF, SE/CC, SF/CC, CC, CD.

SH Масла движков, выпускаемых в 1993-1995 годах. Могут быть использованы вместо моторных масел групп SG.

SJ Масла для движков, выпускаемых в 1996-2001 годах. Могут быть использованы вместо моторных масел групп SG. Масла этой группы содержат меньшее количество экологически вредных примесей, чем масла группы SH, обладают энергосберегающими свойствами, что способствует экономии горючего, отличается также сниженным расходом самого масла.

SL Масла для движков, выпускаемых с 2001 года. Обладают существенно улучшенными моющими, антиокислительными, противоизносными и энергосберегающими свойствами, пониженной летучестью и хороший совместимостью с катализаторами и нейтрализаторами выхлопных газов.

Для дизельных движков - категория C (Commercial)

CA*Минеральные масла без присадок, для старых маломощных типов движков, выпускаемых в 1940-1950 годах, без наддува, работающих при умеренных нагрузках на малосернистом горючем.

CB*Минеральные масла без присадок, для старых маломощных типов движков, выпускаемых в 1950-1960 годах, без наддува, работающих при умеренных нагрузках на сернистом горючем.

CC*Масла для старых типов движков, выпускаемых в 1960-1970 годах, с наддувом, так и без него, работающих в умеренных и тяжелых режимах. Содержат присадки против старения, коррозии и высокотемпературных отложений.

CD*Масла для старых оборотистых типов движков, выпускаемых в 1970-1983 годах, как с наддувом, так и без него, работающих на сернистом горючем в тяжелых аспектах. Содержат присадки против старения, коррозии и высокотемпературных отложений.

CD-II*Те же характеристики масла, что и в группе CD, только для 2-тактных движков.

CE*Масла для старых форсированных типов движков, выпускаемых с 1983 года, с турбонаддувом, работающих в тяжелых аспектах. Могут быть использованы вместо моторных масел групп CC, CD.

Источник:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!