Дело о «больной голове»
Дело о «больной голове»
Воскресным вечерком 22 февраля 2004 года Сергей Д. ворачивался домой в отличном настроении. Перестроившись в последний ряд, Д. тормознул перед светофором в ожидании зеленоватого сигнала. Впереди стоял только один автомобиль – «Шкода». Вот импортная машина начала движение, Сергей тронулся следом. Внезапно «Шкода» затормозила (как выяснилось позже, шофер пропускал автомобиль, двигавшийся по главной дороге). А вот Д. затормозить не успел… Отлично, что скорость набрать машины не успели, потому повреждения были не такие значимые. Как положено, водители вызвали ГАИ и начали заполнять уведомления для страховых компаний. Минут через 40 прибыл наряд ДПС. Сергей свою вину не опровергал, потому милиционеры стремительно составили схему и взяли разъяснения с участников происшествия. Протокол в отношении Д. сотрудники ГАИ составлять не стали, сказав только, чтоб через неделю явился «в отделение»…
В группе разбора, видимо, впору сообразили, что при оформлении аварии инспектор просто запамятовал составить протокол об административном правонарушении. Отведенные на это по закону двое суток истекли, вот и пришлось стражам правопорядка бумагу изводить и целое «расследование» проводить. Для этого Сергей снова посетил ГАИ – через некоторое количество дней, когда протокол и постановление были готовы. Там успокоили: переживать нечего, автомобиль второго участника застрахован по КАСКО – означает, вред стопроцентно оплатит страховщик. Итак все расходы, что легли на плечи Сергея, – ремонт своей машины, которая была застрахована только по ОСАГО. По идее, конкретно страхование штатской ответственности должно было освободить Д. от мигрени: оплата ремонта 2-ой машины – забота 2-ух страховых компаний…
С течением времени Д. запамятовал об этом случае совсем.
Возвратите НАШИ Энциклопедия грузовых автомобилей!
Через два года Сергей получил по почте судебную повестку – и никак не мог осознать, по какому поводу. В столичном судебном участке № 377 ему вручили копию искового заявления и окрестили дату слушания дела. Как оказывается, «Русская страховая компания», где у потерпевшего в той злосчастной аварии был застрахован автомобиль, заплатила за ремонт 31 тыщу рублей и сейчас вожделела взыскать эту сумму с Сергея! С исковым заявлением Сергей пришел в свою страховую компанию, где уже не один год покупает полисы ОСАГО. Как быть в таковой ситуации, поинтересовался Д., может ли кое-чем посодействовать его страховая компания?
Менеджер просмотрел документы и произнес, что по поводу этой аварии к ним никто не обращался. Не считая того, раз с момента ДТП прошло больше 2-ух лет, то они не сумеют произвести выплату (срок, в течение которого к страховой компании могут быть предъявлены требования по ОСАГО, составляет два года). Видимо, «Русская страховая компания» решила выдвинуть требование к Сергею (как к личному лицу) поэтому, что срок исковой давности в данном случае не два, а три года! Как досадно бы это не звучало, другой поддержки, не считая как советов «бороться» и «не сдаваться», от собственного страховщика Сергей не получил. Тогда он отправился в «Русскую страховую компанию».
Там его миролюбиво выслушали и растолковали, что у их не было никакой инфы об имевшемся в момент ДТП у Д. полисе ОСАГО! Их клиент-потерпевший об этом ничего не гласил, а у ГАИ… материалы не запрашивали. «Почему же сходу в трибунал обратились, а не позвонили, даже не попробовали решить все мирным методом?» – полюбопытничал Сергей. – «Знаете, у нас работы – невпроворот!» – посетовал в ответ страховщик.
Вправду, а для чего бюрократу вообщем пробовать решить вопрос полюбовно? Он – небольшой винтик системы, в какой столько людей делают «полезную» работу: спецы пишут исковые заявления, бухгалтеры оплачивают пошлину, летают курьеры… Все заняты по гортань, получают зарплату, все довольны! А ведь нужно-то было только поглядеть материалы дела, связаться с Сергеем, взять у него информацию о его страховом полисе ОСАГО и обратиться к страховой компании Сергея. Но нет – истинные герои не отыскивают легких путей! Потому в «Русской страховой компании», невзирая на предоставленную Д. информацию, продолжали настаивать на рассмотрении дела в суде.
Побегав по страховым компаниям и не получив поддержки, Сергей обратился к нам.
НЕ ВАЛИТЕ НА ЗДОРОВУЮ ГОЛОВУ!
В качестве соответчика я решил привлечь компанию, которая продала Сергею полис ОСАГО. Ведь порядок возмещения вреда регулируется положениями Штатского кодекса (ст. 1064, 1079). Там записано, что при столкновении 2-ух автомобилей вред возмещается в полном объеме лицом, его причинившим. По этой норме требования страховой компании, направленные к Сергею, как бы правомерны. Но в статье 1064 Штатского кодекса РФ еще есть и ссылка: если законом возложена обязанность возмещения вреда другим лицом, то конкретно оно должно компенсировать вред. Потому что у Сергея был действующий полис ОСАГО, то в согласовании с законом «Об неотклонимом страховании штатской ответственности хозяев транПодвесканых средств» вред, причиненный автолюбителем другим участникам движения, должен быть возмещен страховой компанией.
С ходатайством о вербовании в качестве соответчика страховой компании по ОСАГО и о неправомерности вербования в качестве ответчика Д. мы приехали в судебный участок № 377. Но в назначенное время представители страховщика в трибунал не явились. Невзирая на это, трибунал согласился с нашими резонами и решил привлечь в качестве соответчика страховую компанию по ОСАГО.
И в последующий раз юристов «Русской страховой компании» вновь не было! Правда, сейчас прислали письмо, что они пробуют урегулировать вопрос меж 2-мя компаниями, потому все работники юридического департамента очень заняты. Но трибунал решил не ожидать, пока страховщики будут договариваться (если кто-то и взаправду пробовал это сделать!) и оставил исковое заявление «Русской страховой компании» без рассмотрения. Другими словами, последняя сейчас не сумеет через трибунал добиваться возмещения вреда: мы выиграли дело!
НАШ СОВЕТ
Смысл «автогражданки» в том, что правительство гарантирует вашу защиту при причинении вреда (за определенную плату, естественно). В нашем случае этот принцип пробовала опровергнуть одна из сторон, чтоб переложить издержки на плечи совсем невиновного человека. Авось он окажется «непротивленцем» и молчком заплатит…
Всегда сохраняйте копии полисов страхования по ОСАГО – так, на всякий случай. Если вы стали участником ДТП, непременно сообщите (можно и в письменном виде) о собственной страховке сотруднику ГАИ и другому участнику происшествия. Сообщите о происшествии и в свою страховую компанию, и в компанию потерпевшего. Эти легкие деяния, может быть, в дальнейшем освободят вас от беготни по различным инстанциям и сберегут время и нервишки.
Помните, что потерпевшая сторона может предъявить вам претензии исключительно в том случае, если сумма вреда больше, чем способна заплатить ваша страховая компания по ОСАГО. Если же вас вызывают в трибунал, то заявляйте ходатайство о вербовании собственного страховщика в качестве соответчика.
Как указывает судебная практика, дела подобного рода завершаются в пользу страхователей, и Энциклопедия грузовых автомобилей взыскиваются с компании, застраховавшей штатскую ответственность виновника аварии.
Даже «исполнив свою обязанность» по страхованию штатской ответственности, автолюбитель очень нередко должен обращаться к юристам, чтоб обосновать свою правоту