БОЛЬШЕ Символов, Не плохих И… ПОНЯТНЫХ!
БОЛЬШЕ Символов, Не плохих И… ПОНЯТНЫХ!
Многие годы для нее со всей страны наши добровольческие ассистенты шлют фото, на которых запечатлено различного рода «творчество» дорожников, служащих ГИБДД, местных органов власти. Одни снимки вызывают хохот, другие – недоумение; но есть и такие, что по-настоящему беспокоят. Выставленные на их «образцы» организации движения способны сделать аварийную обстановку, повлечь неудачу.
Основная цель «Стоп-ляп» – это все таки не развлекать читателей, а способствовать тому, чтоб навести порядок на наших дорогах, пусть хотя бы в раздельно взятом определенном месте. И нас очень веселит, когда малюсенькое любительское фото, изготовленное читателем ЗР, вызывает суровую реакцию в ГИБДД. К счастью, это происходит часто и все почаще. Свидетельство тому и представленная ниже выборка официальных ответов, приобретенных в этом году, на наши публикации.
«Управление ГИБДД ГУВД г. Москвы ознакомилось с рубрикой «Стоп-ляп» в февральском номере журнальчика «За рулем». Информируем вас, что обозначенные недочеты (написание наименования городской магистрали с ошибкой и непонятный сигнал светофора) устранены. По случаю производства и установки дорожного указателя с ошибкой в написании наименования объекта ориентирована информация в ОАО «Москапстрой», являющееся заказчиком на строительство городских объектов дорожного мостового предназначения, с предложением обеспечить подабающий контроль за работой подрядных организаций, занятых в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Заместитель начальника УГИБДД ГУВД г. Москвы И. Исаев».
«Управление ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ознакомилось со статьями в разделе «Стоп-ляп» в апрельском и майском выпусках журнальчика «За рулем».
Нарушение в содержании технических средств регулирования (ТСР) на улично-дорожной сети Ленинградской области устранено 23 мая 2006 года, в отношении лиц, ответственных за содержание ТСР, приняты меры административного воздействия.
Начальник УГИБДД С. Бугров».
«Со страничек вашего издания поступила информация о нарушениях в эксплуатационном состоянии дорог, связанных с установкой дорожных символов с нарушением требований ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004. Сообщаем, что в мае текущего года на местности Липецкой области было скооперировано проведение дополнительной проверки корректности установки технических средств организации движения. Были приняты надлежащие меры по наведению порядка на дорогах области… Нарушение в установке дорожного знака «Главная дорога» с табличкой «Направление главной дороги» в Добринском районе устранено.
В свою очередь, желаем поблагодарить редакцию журнальчика за предоставленную информацию.
Начальник УГИБДД УВД Липецкой областиА. Аксенов».
Ответы за подписью управляющих УГИБДД УВД регионов вселяют надежду, что на наших дорогах право на жизнь будут получать только понятные, хорошо установленные стандартные для всей страны дорожные знаки.
Редакция, со собственной стороны, благодарит активных помощников – читателей, людей сознательных и неравнодушных, которые не проезжают мимо небезопасных «Стоп-ляпов», а тормозят, извлекают свои камеры и присылают в редакцию свидетельства небезопасного головотяпства. Сотки размещенных фото посодействовали в большенном деле – безопасности дорожного движения. Спасибо, друзья. Ждем новых фотодокументов. На фото: тот перекресток в Добринском районе Липецкой области годом ранее. Сейчас там все в порядке!