Как отрешиться от прохождения алкотеста
Деньки.Ру/Эвелина Гигуль

Хоть какой шофер имеет право востребовать у сотрудника ДПС сертификат на алкотестер, при помощи которого инспектор будет инспектировать содержание алкоголя в крови.
Об этом поведал начальник управления гос инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Столичной области генерал-майор милиции Сергей Сергеев в интервью "Русской газете".
При всем этом Сергеев отметил, что шофер вправе отрешиться от прохождения теста, но только при наличии определенных критерий. В частности, при отсутствии у инспектора стерильного разового мундштука на алкотестер либо при наличии несертифицированного прибора. "Сертифицированные приборы в неотклонимом порядке снабжены функцией распечатки результатов теста, а не просто экраном с цифрами", - выделил бюрократ.
Напомним, что с 1 июля правила, касающиеся "нетрезвого вождения", несколько поменялись. А именно, допускается наличие в крови маленького количества алкоголя - 0,3 промилле, что соответствует приблизительно бокалу вина (со скидкой на личные особенности организма каждого человека). Но это совсем не значит, что сейчас можно позволить для себя больше и при остановке инспектором ДПС допрашивать последнего на наличие сертифицированного алкотестера. В любом случае, за рулем лучше находиться в трезвом уме и здравой памяти. // auto.dni.ru

ремонт автомобиля