Проверка на дороге
В одном из августовских номеров журнала «Автомир» его читатель задал редакции следующий вопрос: правомерны ли деяния служащих ГИБДД, которые при наличии талона техосмотра на ветровом стекле потребовали от водителя показать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки? На него ответил начальник УГИБДД Столичной области полковник милиции Сергей Сергеев:

«В согласовании с Перечнем изъянов и аспект, при которых воспрещено эксплуатация тс (приложение к Основным положениям по допуску тс к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), Вы не имеете права эксплуатировать автомобиль, если отсутствуют мед аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки по ГОСТ Р 41.27-99. Поэтому требование инспекторов стопроцентно правомерно».

Данный ответ комментирует председатель Общества защиты прав автомобилистов «ОСА» Жора Румянцев:

«Водителям необходимо знать, что, согласно п.13.9 Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, являющимся одним из основных ведомственных документов, регламентирующих работу инспекторов ДПС, «не допускается проведение проверки... технического состояния ТС, прошедших в установленном порядке городской осмотр».

Что это означает? Фактически то, что, если у водителя имеется действующий талон о прохождении ГТО, проверка наличия и состояния аптечки и огнетушителя со стороны инспекторов ДПС, согласно данному пт, является неправомерной.

Проверка технического состояния ТС, в том числе проверка наличия огнетушителя, знака аварийной остановки и комплектности аптечки делается при ежегодном техническом осмотре, о чём обозначено в п.21 Приказа МВД РФ от 15 марта 1999 г. №190 «Об организации и проведении городского технического осмотра транспортных средств».

Итак, если инспектор просит, чтобы Вы завели движок, пробует проверить работу руля или ручной тормоз, просит предъявить огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечку, то его деяния являются неправомерными в данном случае, когда у Вас имеется талон прохождения техосмотра и срок проведения следующего ГТО ещё не наступил. На этот счёт имеется прямой приказ министра внутренних дел №329, о котором, видимо, забыл г-н Сергеев. Так что в похожих ситуациях водителям необходимо предъявить инспектору ДПС талон техосмотра и указать на то, что его деяния являются неправомерными и будут Вами обжалованы». // www.auto39.ru
ремонт автомобиля