Правовой ликбез для тех кто за рулем. УРОК № 8
Правовой ликбез для тех кто за рулем. УРОК № 8

У вас хотят проверить техническое состояние автомобиля.

Если у вас исправен автомобиль, имеются все нужные документы и впору пройден техосмотр, то предложение, остановившего вас автоинспектора проверить техническое состояние вашего авто само не достаточно настораживает. Но, в дороге бывает всякое. Правомерно ли такое требование. Об этом мы побеседуем на сегодняшнем занятии.

Согласно «Наставлению по работе ДПС» «не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах мотора и технического состояния тс, прошедших в установленном порядке городской технический осмотр». А что все же может инспектор?

Читаем вслух приказ МВД №1240:

Основаниями для остановки тс для контроля за конструкцией и техническим состоянием:

-отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля талона о прохождении техосмотра;

-наличие в предусмотренных местах тс необыкновенных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований ПДД городских регистрационных знаков, а равно их отсутствие;

-наличие изъянов и аспект, при которых воспрещено эксплуатация тс.

Обратите Внимание, что «наличие изъянов и условий» – повод для остановки. Т.е. неисправность должна быть выявлена до остановки, а не после нее. В противном случае остановка незаконна, т.к. нарушает приказ, и как следствие незаконны последующие деяния инспектора. Поэтому, если захочит проверить ручной тормоз, повертеть руль, посмотреть, работают ли стоп-сигналы, спросите:

«А как вы определили эту неисправность еще до моей остановки?»

Аналогично с аптечкой, огнетушителем и знаком аварийной остановки. К тому же, в дороге всякое случается. Стопроцентно может произойти и такое. Вот, что рекомендуется отвечать инспектору в данной ситуации:

Шофер: Вы осознаете, инспектор, при выезде из гаража все было на месте. Но по дороге я проезжал мимо небольшой трагедии и израсходовал огнетушитель на тушение возгорания, а аптечку для помощи пострадавшему. Ведь это предметы разового внедрения. К тому же вы в курсе, что воспрещено движение при неисправности рабочей тормозной системы, управляющего управления, сцепного устройства в составе поезда, негорящих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в аспектах недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. А аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки  в этом списке нет. Поэтому я, как и требуется, еду в автомагазин за новыми.

А вот с  тонировкой дело сложнее. Что автомобиль затонирован, видно издалека. А это уже повод для остановки. Но если вы с мнением инспектора не согласны, так в протоколе и пишите:

«Не согласен. Замеры в фирме-установщике и на ТО нарушения ГОСТа не выявили. Следую к месту ремонта Гаражный проезд, 2».

Но не упускайте из виду: чтобы ни случилось, огнетушитель, аптечка, знак остановки, не затемненные сверх нормы стекла - это залог Вашей же безопасности. Придерживайтесь их, и пусть на вашей дороге всегда пылает зеленый свет! // businesspskov.ru
ремонт автомобиля