Как снять с учета аварийный автомобиль, который не подлежит восстановлению?
Как снять с учета аварийный автомобиль, который не подлежит восстановлению? Обязательно ли везти "останки" в МОТОТРЭР?

Довезти до подходящего подразделения ГИБДД то, что остается от автомобиля после грозной трагедии, не всегда может быть. Временами доставка оказывается дороже применимого остатка, время тяжело выполнить ее организационно - например, если ДТП вышло в одном регионе, а автомобиль зарегистрирован в другом. Время От Времени, не считая акта утилизации совместно с приемо-сдаточным актом цеха по переработке, везти нечего. Но снять с регистрационного учета тс владелец во всех случаях должен, и сделать это предписывается в том подразделении ГИБДД, где тс записанно.

Вопросы снятия с учета регламентируются Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года N 938 и Приказом МВД РФ от 27 января 2003 года N 59. Если снять автомобиль с учета можно только по месту регистрации, то представлять его для осмотра там же не всегда обязательно. Понятно, что нельзя представить автомобиль, который уже утилизирован; не считая этого правилами регистрации допускается и наличие других событий, препятствующих представлению автомобиля. Происшествия эти не конкретизируются, но порядок действий в таких случаях определен. Подходящий осмотр делается сотрудниками подразделения по месту нахождения аварийного автомобиля: туда выезжает инспектор и составляет акт технического осмотра. А по месту регистрации представляется соответственно уже сам акт осмотра, заверенный управляющим подразделения. Срок деяния акта ограничен 20 днями. В остальном порядок общий. Нужно написать заявление, представить свидетельство о регистрации, ПТС и документ, удостоверяющий личность заявителя (если обращается не владелец - к тому же доверенность), уплатить госпошлину.

Снять машину с учета необходимо хотя бы для того, чтобы избежать неправильных начислений транспортного налога. При Всем Этом после окончания процедуры лучше к тому же получить справку об . Регистрационные подразделения ГИБДД, естественно, должны докладывать все сведения налоговым органам по месту собственного нахождения. С запросом может обратиться сама налоговая, и ей обязательно ответят. Но лучше все таки взять справку и лично дать ее собственному налоговому инспектору.

Создатель - председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова", доктор юридических наук
// www.itogi.ru/
ремонт автомобиля