Совет Федерации выступил против увеличения транспортного налога
Комитет Совета Федерации по промышленной политике выступил против предложенного депутатами увеличения транспортного налога в Рф с 2010 года. По воззрению первого заместителя председателя комитета Сергея Шатирова, "нужно дополнительно обсудить это нововведение", до того как принимать его, докладывает РБК. Совет Федерации выступил против увеличения транспортного налога По воззрению сенаторов, изменение базисной ставки позволит неким регионам дополнительно - в два раза - прирастить размер транспортного налога. Напомним, что на данный момент местные власти имеют право без помощи других устанавливать величину налога и по закону они могут наращивать базисную ставку в 5 раз. "В таких критериях навряд ли найдутся главы регионов, которые не воспользуются возможностью для установления наибольших ставок по транспортному налогу", - говорится в заключении комитета Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что в конце сентября правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2010 года базисная ставка транспортного налога возрастает в два раза. Другими словами, со будущего года ставка на каждую "лошадка" автомобиля с мотором мощностью наименее 100 лошадиных сил составит 10 рублей, от 100 до 150 сил - 14 рублей, от 150 до 200 лошадиных сил - 20 рублей, от 200 до 250 - 30 рублей и выше 250 лошадиных сил - 60 рублей. А исходя из имеющегося налогового законодательства, регионы сумеют прирастить эту цифру в 5 раз - другими словами, наибольший налог для маломощных машин составит 70 рублей за "лошадка" (либо 7000 рублей в год за 100-сильный автомобиль). Для машин с движками, чья мощность превосходит 250 лошадиных сил, каждогодний налог составит максимум 75 тыщ рублей.

Также сообщалось, что правительство предоставит регионам право изменять ставки не только лишь в согласовании с мощностью мотора машин, да и на базе их возраста и экологического класса.

Вероятный рост транспортного налога уже вызвал недовольство автомобилистов - в прошлые выходные в большинстве регионов Рф, включая Москву, прошли масовые акции протеста. Автолюбители выступали против увеличения транспортного налога и вступления нового техрегламента, ограничивающего ввоз японских машин. //auto.lenta.ru
ремонт автомобиля