ПРАВОЗАЩИТА
ПРАВОЗАЩИТА
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ПРАВОЗАЩИТА
РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ Компании "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН
В этом номере мы поведаем, как следует вести себя и что необходимо знать, если при ДТП есть пострадавшие. Начнем с того, что юридическую помощь в данном случае могут оказывать только юристы (лица с высшим юридическим образованием, состоящие в коллегии адвокатов). Как и при обыкновенном ДТП, лучше, если юрист прибудет уже на место происшествия. Кстати, сюда не считая инспектора ГИБДД выезжает и следователь.
Если есть пострадавшие, водителей в неотклонимом порядке подвергают мед освидетельствованию на состояние опьянения. Схема ДТП должна быть изготовлена на миллиметровой бумаге, но нет ничего ужасного, если на месте ее составят на обыкновенном листе - главное, чтоб в отделе ГИБДД схему в масштабе перенесли на "миллиметровку".
После того как материалы дела оформлены, в медучреждение, куда госпитализированы пострадавшие, направляется запрос о нраве телесных повреждений. Если они относятся к тяжким либо средней тяжести или совокупная длительность исцеления пострадавшего в связи с причиненными телесными повреждениями более 21 денька, материалы дела передают в отдел дознания. Тут принимают решение о возбуждении (либо об отказе в возбуждении) уголовного дела. Если в действиях водителя дознаватель усматривает нарушение Правил дорожного движения, он должен возбудить дело.
В данном случае нужно верно знать свои права, которые изложены в статье 52 УПК РСФСР. До предъявления обвинения шофер, нарушивший Правила, - только подозреваемый. Он вправе знать, в чем подозревается; давать разъяснения; представлять подтверждения; заявлять ходатайства; знакомиться с протоколами следственных действий, сделанных с его ролью, также с материалами, направляемыми в трибунал в доказательство законности и обоснованности внедрения к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения. Он вправе также заявлять отводы; приносить жалобы на деяния и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора; участвовать при рассмотрении арбитром жалоб.
Как выносится постановление о вербовании подозреваемого в качестве обвиняемого, он становится обвиняемым. Когда дело передано в трибунал, обвиняемый считается подсудимым, а после вынесения приговора либо осужденным (в случае обвинительного приговора), либо оправданным (в случае оправдательного).
В подавляющем большинстве случаев для решения вопроса о виновности водителя нужна автотехническая экспертиза. Шофер, в отношении которого заведено уголовное дело, вправе ходатайствовать о ее предназначении и ставить перед профессионалом вопросы. Естественно, лучше пользоваться услугами адвоката, который сумеет не только лишь юридически хорошо сконструировать вопросы, да и отыскать другие подтверждения невиновности водителя или происшествия, способные значительно смягчить наказание.
За совершение злодеяния, предусмотренного статьей 264 УК РФ, предвидено:
При причинении средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью человека - ограничение свободы на срок до 5 лет, или арест на срок от 3-х до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 2-ух лет с лишением права управлять транПодвесканым средством на срок до 3-х лет либо без такого.
При причинении погибели одному человеку - лишение свободы до 5 лет с лишением права управлять транПодвесканым средством на срок до 3-х лет.
При причинении погибели двум и поболее людям - лишение свободы от 4 до 10 лет с лишением права управлять транПодвесканым средством на срок до 3-х лет.
Нужно подразумевать: если при ДТП пострадавшие получили только телесные повреждения, такое грех считается злодеянием маленький тяжести. В данном случае закон предугадывает освобождение от уголовной ответственности при наличии определенных критерий: если вы добровольно явились с повинной, содействовали раскрытию злодеяния, возместили причиненный вред либо другим образом загладили вред, причиненный в итоге злодеяния. Так что, если вина водителя в ДТП не вызывает колебаний, идеальнее всего, если дело будет прекращено конкретно по таким основаниям. Тем паче, что шофер должен компенсировать потерпевшему вред, даже если он и не повинет в ДТП. Только непременно возьмите письменное заявление от потерпевших, что вред им возмещен в полном объеме, никаких претензий к водителю они не имеют и требуют не завлекать его к уголовной ответственности.
Самое надежное и для потерпевшего, и для виноватого - прибегнуть к помощи адвоката. Первому он поможет вернуть свои нарушенные права, второму - избежать незаслуженно грозного наказания. Естественно, если шофер повинет, адвокату навряд ли получится стопроцентно высвободить его от ответственности. А вот отыскать смягчающие происшествия, чтоб хотя бы уменьшить степень наказания, сумеет только проф заступник.
Обвиняемый вправе (статья 46) "знать, в чем он инкриминируется, и давать разъяснения по предъявленному ему обвинению; представлять подтверждения; заявлять ходатайства; обжаловать в трибунал законность и обоснованность ареста; знакомиться с протоколами следственных действий, сделанных с его ролью, также с материалами, направляемыми в трибунал в доказательство законности и обоснованности внедрения к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания либо подготовительного следствия - со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; иметь заступника с момента, предусмотренного статьей 47 нареченного кодекса; участвовать при рассмотрении арбитром жалоб , участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции; заявлять отводы; приносить жалобы на деяния и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда; защищать свои права и легитимные интересы хоть какими другими средствами и методами, не противоречащими закону".