ЭКОЛОГИЧЕСКИ Незапятнанное ВЫМОГАТЕЛЬСТВО
"ЭКОЛОГИЧЕСКИ Незапятнанное" ВЫМОГАТЕЛЬСТВО
ПРАВО НА ЗАЩИТУ
"ЭКОЛОГИЧЕСКИ Незапятнанное" ВЫМОГАТЕЛЬСТВО
Дмитрий ЖЕРНОВ
Чуть появился в свет июньский номер журнальчика "За рулем" со статьей "Караул! Местный рэкет", редакционный телефон "раскалился" от звонков читателей: "И у нас в области (районе, городке, деревне) водителей истязают поборами". Да, широка Наша родина, неохватна алчность бюрократа. И здесь... Звонок: "Алло, государь Жернов? ГАИ Рф волнует. Отменная статья. Только-только вы все о периферии? На данный момент за вами заедем, покажем кое-что в столице".
Ленинградское шоссе, пост ГАИ рядом с МКАД. Сотрудники ГАИ инспектируют документы у водителя грузовика, а вот далее... На местности поста, в 5 метрах от будки некто с бляхой машет жезлом и останавливает только "газели". Конфискует "права", заглядывает в кузов, что-то нервно выговаривает водителю, тот оправдывается, они длительно спорят, позже залезают в кабину, скоро некто вылезает, "Газель" - уезжает. Взмах жезлом - еще одна (так и охото сказать "подбитая") "Газель" покорливо тормозит у "бляхи". Меж делом этот "некто" не дает скучать собственному полосатому орудию и "причаливает" 1-ые попавшиеся машины. Ими "занимаются" Различное в зеленоватых комбинезонах со "штаб-квартирой" в затрепанном "Москвиче" с личными номерами. Рядом на столбе плакат: "Пост экологического контроля". Знакомая картина, не правда ли?
Обхожу с тыла "экологов" и спрашиваю только-только "отпущенного" обладателя VAZ 2104: "За что приостановили?" "Да ну их, террористов-вымогателей! - досадует шофер. - Едем семьей на дачу, не усвой кто машет палкой, гласит - двигайся к "экологам". Те востребовали талон. У меня этой бумажки нет. Пришлось платить 40 тыщ. Они накрутили отвертками в карбюраторе, выписали талон и отпустили. Слышишь, машина "чихает"? Регулировщики...!"
Совместно с сотрудниками ГАИ РФ подходим к "бляхе". "Вы кто таковой?" - спрашиваем. - "Я? ТранПодвесканая инспекция!" - "А что делаете на посту ГАИ?" - "Как что? Машины останавливаю!" Терпение людей с погонами на пределе: "Вы, разлюбезный, Правила читали? Не путайте свои обязанности с работой автоинспектора! Вы не имеете права находиться на посту ГАИ - есть указание министра МВД". - "Да кто же тогда остановится? - от всей души опешил "инспектор". - Около поста водители слушаются, а на дороге... Жезл-то хоть не отберете? Я же не повинет, что мое начальство который год не может решить, где и как инспектировать лицензии на перевозку грузов".
Пока говорили с сотрудником РТИ, около "экологов" вдруг пропали все машины. "Мы работаем по распоряжению мэра!" - упреждая наш вопрос, хором воскрикнули Различное в комбинезонах. "И в чем заключается ваша работа?" - "Ну... Стоим здесь, вот прибор для измерения СО, водители подъезжают, мы им регулируем... Дело добровольческое". - "А почему на посту ГАИ?" - "Тут комфортно". - "Осознаем", - ухмыльнулись сопровождающие. "Да нет!" - начали оправдываться "экологи", - по распоряжению мэра все машины обязаны иметь экологический талон. Вот мы и выдаем. Стоит он четыре тыщи. Подъезжает легковая машина - безвозмездно проверяем. Если СО выше нормы, то регулируем за 40 тыщ..." - "А водители говорят совершенно другое, - перебиваю я, - вы пользуетесь постом для простого шантажа. Этот талон, не считая вас, никому не нужен: ГАИ верует только своим замерам. Пусть у водителя будет 10 талонов: СО больше нормы - плати штраф". - "Правильно, - невесело подтверждают "экологи". - И в ПДД ничего не сказано о наших талонах. Некие нас просто отправляют..." - "В редакцию приходят жалобы, что ваша служба занимается вымогательством, - продолжаю я. - Нет талона - плати штраф. В особенности мучаются иногородние водители. Им и в голову не придет спрашивать квитанцию и ваши возможности. Отпустили и отлично". - "Мы такового не допускаем, мы работаем честно!" - в один глас заявили "экологи".
Настало время пообщаться с хозяевами поста. "Достали нас эти "ассистенты", - гласит старший смены. - Ранее такового не было: на дорогу вышли все кому не лень. Да, лицезрели мы указание министра. Только ничего поделать не можем. Вы думаете эти, с позволения сказать, блюстители лицензий и заступники природы появились на посту просто так? Нет - наш конкретный начальник издал распоряжение "о содействии". А ему, в свою очередь, отдал приказ начальник столичной ГАИ. А тому - мэр. Уже путаешься, чьи распоряжения делать. О водителях и гласить не приходится. Они задумываются, что ГАИ во всем повинна. Грустно.
Хорошо, про РТИ в Правилах расплывчато, но что-то сказано, водители усвоют. А эти... "зеленоватые"! Кстати, вы направили внимание: "экологи" останавливают только российские машины: у них-то наверное СО выше нормы. Дери с водителя три шкуры хоть через один день после регулировки!
Спрашивать провождающих о том, кто же все-же управляет нашей ГАИ и кому должны подчиняться водители - глупо. Они также подчиненные. И до того времени, пока начальники всех уровней будут сами издавать законы, принимать и отменять свои и чужие распоряжения, указания мэров будут выше приказов министра, а ГАИ будет подчиняться тому, кто поближе...
И забудьте словосочетание "правовое правительство". Не до него сейчас.
Праздничек водителя (на фото вверху). Сотрудник ГАИ РФ: "Разлюбезный, вы читали ПДД?" ТранПодвесканый инспектор, держа в руках Правила: "Нет, но я очень похож на вас".
Пост "экологов": "Мы зелены и дух наш молод. Жалко только, водителей распугали".