ПОД КОЛПАКОМ
ПОД КОЛПАКОМ
КЛУБ "Автовладелец"
детективное бюро
НАЛОГОВИКИ Смотрят ЗА ПОКУПКАМИ
ПОД КОЛПАКОМ
СЕРГЕЙ СМИРНОВ
Кто из нас не грезит приобрести чего-нибудть покрасивее и помощнее. Речь, естественно, об автомобилях. Тот же, кто не грезит, а просто покупает, оказывается под пристальным оком страны. Купив автомобиль, будьте готовы к тому, что налоговая инспекция попросит с ней поделиться. Это, кстати, принято в цивилизованном мире. Мы не говорим, что налоги платить не стоит. Напротив, ведь чем больше налогов поступает в бюджет страны, тем лучше в итоге живется гражданам. Судите сами, если все перевоплотился в добросовестных налогоплательщиков, то и бесплатная медицина, образование будут на должном уровне. Только подходить к уплате налогов нужно тоже цивилизованно - с разумом, тогда и, как молвят юристы, эти расходы можно "улучшить". Попробуем разобраться, как оградить себя от уплаты излишних налогов.
ПОКУПАЕМ
В согласовании с Налоговым кодексом контролируются только большие расходы людей. Только-только считать "большими расходами"? Для одних приобрести старую "шестерку" - это роскошь, для других и новый ввезенный внедорожник - не бог известие какая растрата. Неувязка в том, что закон не дает определения "большим расходам" и налоговики, пользуясь этим, пробуют держать под контролем все попорядку. При всем этом для их непринципиально, сколько стоит автомобиль - статьей 86.1 Налогового кодекса указан только список имущества, приобретение которого подлежит контролю, а не его цена. Потому, купив даже десятилетний "жигуленок", можно стать давно ожидаемым гостем налоговой инспекции. Как там об этом выяснят, спросите вы? Да до боли просто. При постановке автомобиля на учет ГИБДД направляет туда информацию с приложением копии счета-справки. В налоговой инспекции проверят соответствие ваших расходов доходам за предшествующий год и, если расходов больше, попросят разъяснить, откуда у вас дополнительные суммы.
Получив суровое письмо, не паникуйте. Чтоб успокоить налогового инспектора, нужно представить специальную декларацию с указанием всех источников доходов, позволивших приобрести автомобиль. Игнорировать требование налоговых органов не стоит - за это предусмотрена ответственность в размере 1000 рублей, а если декларация не будет представлена и повторно - штраф вырастет до 5000 рублей.
При рассмотрении вашей декларации могут востребовать документы, подтверждающие доходы. Их граждане должны хранить в течение 4 лет. Если в качестве средств на покупку автомобиля вы укажете скопления десятилетней давности, проверить это будет нереально. В продвинутых странах существует такое понятие, как "налоговая биография", что позволяет просто установить законность всех ваших доходов. У нас подобного нет, потому если вы укажете в декларации, что 10 тыс. баксов вам 5 годов назад подарила бабушка либо эту сумму вы вчера заняли у соседа (а ему в свою очередь подарил дедушка) - проверить правдивость ваших слов инспектор не сумеет. Но имейте в виду, что у соседа инспекторы также могут востребовать разъяснения по поводу переданной вам суммы.
ПРОДАЕМ
Продав автомобиль, вы тоже попадаете "под колпак" налоговиков: с 1 января 2001 года собственник транПодвесканого средства должен с вырученной от реализации суммы заплатить налог на доходы. Ставка налога составляет 13% от суммы, с которой удерживается налог. Уклонение от уплаты, меж иным, уголовно наказуемое грех. Если вы продали кому-то автомобиль за 15 тыс. долл. и не заплатили налог, то по ст. 198.1 УК РФ это считается уклонением в больших размерах и наказывается штрафом от 20 до 70 тыс. руб., а то и лишением свободы до 2-ух лет! Так что шутить с этим не стоит, а вот знать, как уменьшить сумму налога на доходы, стоит.
Идет речь о так именуемом налоговом вычете. Он при продаже автомобиля, находящегося в принадлежности наименее 3-х лет (независимо от возраста), предоставляется в сумме, равной цены автомобиля, но менее 125 000 рублей. Если же автомобиль в принадлежности три и поболее лет, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной цены автомобиля. При подаче налоговой декларации нужно представить документы, подтверждающие и цена автомобиля, и срок владения им.
Как получить налоговый вычет? Можно конкретно перед уплатой налога написать заявление в инспекцию об уменьшении налоговой суммы или после уплаты полного налога обратиться в инспекцию для возврата лишне уплаченной суммы. К примеру, вы продали автомобиль, на котором ездили два года, за 200 000 рублей. Налоговый вычет составит 125 000 рублей, а налог необходимо будет заплатить, исходя из суммы 75 000 (200 000 - 125 000) рублей. Другими словами налог составит 9750 рублей. Если налог был уплачен с суммы реализации, другими словами составил 26 000 рублей, то "переплату" правительство должно вам возвратить.
Кстати, на практике нередко бывает, что клиент с торговцем специально занижают цена автомобиля, обозначенную в счете-справке. К примеру, 3-х летний внедорожник " Мицубиси Паджеро" типо куплен всего за 3 тыщи баксов. Как бы все замечательно - "дешевенький автомобиль", налоги платить не надо... Но будьте готовы к тому, что налоговые органы заинтересуются таким экземпляром. Они вправе затребовать документы на автомобиль, в том числе и оригиналы, навести в органы ГИБДД запрет на совершение регистрационных действий. Если в итоге проверки установят, что цена автомобиля при продаже была занижена, виноватых могут привлечь к уголовной ответственности (см. выше). Еще есть одна опасность лишнего занижения суммы сделки. Если вдруг по некий причине возникнет необходимость ее расторгнуть, клиент может рассчитывать лишь на те Энциклопедия грузовых автомобилей, что были указаны в счете-справке либо договоре купли-продажи...
Сложилась такая практика: если сумма сделки не превосходит священной числа 125 тыс. руб., налоговые инспекции, обычно, не тревожат торговца - все равно он укладывается в пределы суммы налогового вычета. Но все-же лучше проконсультироваться у налоговиков по месту проживания - от греха подальше. И вообщем, если у вас появляются какие-либо вопросы, просите от их интересующую вас информацию - ваше право на это закреплено статьей 21 Налогового кодекса.
Смешной рассказ В ТЕМУ
Приглашает к для себя налоговый инспектор "нового российского".
- Растолкуйте, пожалуйста, откуда у вас Энциклопедия грузовых автомобилей на новый "Mercedes"?
- Так я продал старенькый, немножко добавил и купил новый...
- А на старенькый "Mercedes" где взяли?
- Так я продал "Жигули", немножко добавил и купил...
- Ну, а на "Жигули"?
- А вот за это я уже отсидел!