Опять о налогах
Опять о налогах
Какие в реальный момент действуют льготы при уплате налога с дохода автолюбителя от реализации транПодвесканого средства? Нужно ли платить налог с реализации автомобиля, если он был продан за наименьшую (чем приобретен) сумму?
При продаже транПодвесканого средства, которым налогоплательщик обладал более 3-х лет, предоставляется материальный налоговый вычет (уменьшение налоговой базы) в полной сумме дохода, другими словами налог с дохода платить не надо. Если налогоплательщик обладал автомобилем наименее 3-х лет, то ему может быть предоставлен налоговый вычет в размере 125 тыс. рублей или налоговая база миниатюризируется на сумму расходов, связанных с приобретением транПодвесканого средства. С суммы превышения такового вычета либо расходов налог удерживается по ставке 13%. Представим, вы приобрели автомобиль за 250 тыс. рублей. Через два года продали его за 200 тыс. рублей. В данном случае вы сможете пользоваться налоговым вычетом в размере 125 тыс. рублей и заплатить налог с 75 тыс. рублей (200 000-125 000). При обозначенной выше ставке он составит 75 000 х 0,13=9750 руб.
Если вы сохранили документы, подтверждающие, что автомобиль был куплен за 250 тыщ, а потом продан за 200 тыс. (контракт купли-продажи, справка-счет) - налог платить не придется совсем, так как стоимость покупки больше, чем выручка от реализации.
При всем этом независимо от того, пользовался льготами налогоплательщик либо нет, при продаже имущества ему нужно подать налоговую декларацию (и документы по сделке для получения льготы) в инспекцию по месту проживания до 30 апреля последующего после реализации года.
Должен ли обладатель платить налог с дохода при сдаче собственного автомобиля в аренду?
При сдаче автомобиля в аренду его обладатель получает доход. В данном случае в налоговую инспекцию подается декларация, где указывается размер дохода от сдачи автомобиля в аренду, и уплачивается налог по ставке 13%.
Какова ставка налога при выигрыше автомобиля в лотерею?
Если лотерея организована в маркетинговых целях (к примеру, для продвижения этого продукта на рынке), налог с выиграша уплачивается по ставке 35% от рыночной цены автомобиля. Если розыгрыш выполнялся в других целях, то налог уплачивается по ставке 13%. Во всяком случае, так записано в Налоговом кодексе, но без разъяснений, что все-таки это за «иные цели». Чтоб избежать претензий со стороны районной инспекции, будет нужно предоставить документ, подтверждающий эти «иные цели».
Если автолюбитель при продаже автомобиля уже пользовался правом налогового вычета в течение налогового периода, может ли он пользоваться таким правом и по другим транПодвесканым средствам?
Если физическое лицо в течение 1-го налогового периода (1-го года) реализовало несколько транПодвесканых средств, то налоговые вычеты предоставляются раздельно по каждой машине, зависимо от срока владения ею.
Каким образом определяется налог после реализации автомобиля? Необходимо ли сходу после совершения сделки подавать декларацию?
В общем случае сумма, вырученная за автомобиль, облагается налогом в размере 13%. Исключения указаны в законе (доход, приобретенный в виде выигрыша в лотерею либо приобретенный в виде подарка от близкого родственника, внедрение права на уменьшение налоговой базы - см. вопрос № 1). При возникновении дохода налогоплательщикобязан подать в инспекцию по месту проживания декларацию. Но она подается не по каждой сделке, а по всем доходам, приобретенным в течение года. Декларацию нужно подать до 30 апреля, а налог уплатить до 15 июля последующего за налоговым периодом года.
Облагаются ли налогом доходы, приобретенные в порядке дарения от родственников?
Доходы, приобретенные в порядке дарения (в том числе и транПодвесканые средства) освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи (близкими родственниками) в согласовании с Семейным кодексом Русской Федерации (супруги, предки, малыши, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры).
Если вы продали автомобиль дешевле, чем он стоил при покупке, налог можно не платить. Но декларацию нужно подавать в любом случае.